Бойцы ВСУ в зоне "АТО" воруют боеприпасы для продажи на "черном рынке" – Народная милиция

Киевские силовики организовали в селе Теплое Станично-Луганского района тайник, куда свозят краденные боеприпасы с целью их дальнейшей продажи на "черном рынке". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"По имеющейся информации, в населенном пункте Теплое на территории заброшенного склада военнослужащими ВСУ организован тайник с крадеными боеприпасами", - рассказал он.

"Раз в неделю на территорию склада заезжает грузовой автомобиль со знаками отличия 28-й бригады. Вывоз контрабанды осуществляется в ночное время суток на легковом автотранспорте с гражданскими номерами", - продолжил Марочко.

"Этот факт свидетельствует о бесконтрольности со стороны командования Вооруженных сил Украины поставок боеприпасов в подразделения и хорошо развитым "чёрным рынком", в котором погряз весь руководящий состав украинской армии", - подчеркнул он.

"Также особо хочется отметить пренебрежение мерами безопасности при размещении вооруженными силами Украины складов с боеприпасами в черте населённых пунктов, которые по причине халатности украинских военнослужащих и нарушения ими правил хранения боеприпасов регулярно подрываются. К сожалению, именно от таких неразумных решений украинского военного командования страдают мирные жители", - добавил майор.

При этом Марочко заметил, что командование ВСУ в нарушение Минских соглашений продолжает размещать тяжёлое вооружение вдоль линии соприкосновения.

"Так, в районе населенного пункта Луганское на позициях 54-й бригады выявлены две единицы БМП, они замаскированы в капонире. Данное вооружение регулярно используется для совершения провокационных обстрелов. Именно из БМП был обстрелян на прошлой неделе детский сад в поселке городского типа Донецкий, в котором, к счастью, в этот момент детей уже не было", - напомнил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Марочко констатировал, что "вопреки нашему стремлению к мирному урегулированию конфликта на Донбассе, руководство Украины не перестаёт рассматривать силовой вариант развития событий, как основной".

При этом он подчеркнул, что "Народная милиция ЛНР всегда готова к любому развитию событий, для этого в Народной милиции постоянно проводятся занятия по боевой подготовке, вследствие чего повышается боевая выручка и профессионализм наших военнослужащих".

Ранее Марочко сообщал, что командование так называемой "АТО" прекратило обеспечивать боеприпасами подразделения 59-й бригады ВСУ в связи с выявленными фактами их хищения. 

Официальный представитель оборонного ведомства Республики также сообщал, что украинские силовики в нарушение правил безопасности хранят боеприпасы в районе села Бараниковка Беловодского района под открытым небом, а неосторожное обращение с боеприпасами привело к взрыву блиндажа ВСУ в районе Станицы Луганской. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".   

Выбор редакции