Бойцы ВСУ в Беловодском районе грабят огороды и глушат гранатами рыбу – МВД ЛНР

Жители подконтрольного Киеву села Даниловка Беловодского района пожаловались в МВД ЛНР на военнослужащих ВСУ, которые грабят их огороды и глушат рыбу ручными гранатами в местной речке. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"На протяжении 19-23 июля на горячую линию МВД ЛНР поступили семь сообщений о фактах мародерства и хулиганства украинских солдат, дислоцированных в селе Даниловка Беловодского района. В частности, жители жалуются на регулярные набеги "вояк" на их огороды", - рассказали в ЦВО.

"Что ни день, так рядка картошки нет. Огурцов своих так до сих пор и не попробовала – все выбрали", - пожаловалась гражданка М.

"Саранча какая-то, а не люди. Тащат все, что под руку попадется. У меня уже ни морквы не осталось, ни огурцов, ни помидор. Буряки – и те повыбирали", - подтвердила гражданка Р.

По свидетельствам местных жителей, украинские солдаты также повадились глушить рыбу в реке Деркул.

"Как увидят, что сидишь с удочкой, так сразу хоп - в речку лимонку. Одна-две всплывут мелкие – и нет больше ничего. Им смех, а нам - горе", - добавил местный рыбак.

Министр внутренних дел Республики генерал-майор полиции Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции