Бойцы ВСУ пытались продать более 3 тыс. патронов и гранат в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Бойцы 30-й бригады ВСУ были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) при попытке продать более трех тыс. патронов и гранат в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"30 августа в районе населенного пункта Луганское сотрудниками СБУ были задержаны двое военнослужащих 30-й бригады при попытке сбыта трех тысяч патронов калибра 5,45 мм и 30 гранат РГД-5", - отметил он.

Осадчий уточнил, что задержанные военнослужащие находятся под следствием, возбуждено уголовное дело по факту незаконной торговли оружием.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что сотрудники СБУ задержали в Северодонецке трех военнослужащих ВСУ при попытке продать партию украденного оружия и боеприпасов.

Ранее Осадчий сообщал, что киевские силовики установили видеокамеры в одной из своих бригад, дислоцирующейся в зоне проведения так называемой "ООС", из-за регулярных случаев хищения вооружения и боеприпасов.

Ранее он отмечал, что комиссия штаба так называемой "ООС" выявила недостачу большого количества оружия и боеприпасов в подразделениях ВСУ.

Начальник пресс-службы также информировал, что комиссия из США выявила в ВСУ недостачу поставленных спецсредств и их подмену на дешевые аналоги.

Ранее и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что внеплановая проверка в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" ВСУ выявила факты хищения около 60% имущества, переданного странами-партнерами блока НАТО в качестве материально-технической помощи.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции