Бойцы ВСУ потеряли неисправную технику по пути на ремонт – Народная милиция

Оборона 

Низкий уровень профессиональной подготовки военнослужащих ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), привел к потере неисправной техники во время ее транспортировки на ремонт. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он проинформировал, что "из-за низкого уровня профессиональной подготовки личного состава 25-й бригады ВСУ, задействованного при погрузке техники на станции Рубежное, министерство обороны Украины продолжает нести убытки".

"По причине нарушения норм и правил крепления техники, отсутствия противооткатных брусов для обивки транспортных средств, размещенных на платформах, во время следования эшелона с неисправной техникой связи 25-й бригады из зоны "ООС" на базу ремонта в Полтаву в районе станции Кисловка Харьковской области произошел обрыв крепежной проволоки и опрокидывание двух грузовых транспортных средств. Для эвакуации техники бригады в район происшествия было направлено отделение ремонтного взвода, однако по прибытии на место военнослужащие не обнаружили одно из транспортных средств", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "второй автомобиль был вскрыт и разукомплектован неизвестными лицами".

"В настоящее время ведется поиск злоумышленников с привлечением военной службы правопорядка и МВД Харьковской области", – отметил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции