Бойцы ВСУ получили ранения при попытке взрыхлить грунт минами – Народная милиция

Оборона 

Два военнослужащих ВСУ получили ранения при попытке взрыхлить грунт минометными минами. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

Инцидент произошел в зоне ответственности 93-й бригады ВСУ в районе села Новотошковское.

"В связи с отсутствием окопных зарядов старший солдат Тагоненко, проявляя смекалку, применил мины калибра 82 мм для разрыхления каменистой почвы. Расположив в углублении снаряды капсюлем вверх, Тагоненко вместе со старшим сержантом Горбач, бросая глыбы камней, пытались привести их в действие, чем спровоцировали детонацию заряда. В результате таких действий оба военнослужащих получили осколочные ранения и госпитализированы в военно-медицинской госпиталь населенного пункта Северодонецк", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

Там добавили, что в связи с происшествием "командование бригады предпринимает меры по учету мин и запрету их использования не по назначению", а также проводит занятия по порядку применения окопных зарядов.

 Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции