Бойцы ВСУ подрались из-за неготовности позиций к рекогносцировке – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие двух бригад ВСУ подрались из-за неготовности позиций к проведению рекогносцировки в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"В рамках ротации подразделений 25-й бригады командование 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады направило группу подчиненных боевиков для проведения рекогносцировки имеющихся позиций и оценки их состояния для дальнейшего приема. В ходе работы рекогносцировочной группой из 80-й бригады в зоне ответственности второго батальона 25-й бригады установлено, что позиции, спланированные к передаче, не соответствуют требованиям. Часть оборудования отсутствует, окопы полуразрушены", – рассказал он.  

Мазейкин сообщил, что "по итогам работы возник конфликт между военнослужащими 25-й бригады и принимающими позиции боевиками из 80-й бригады".

"В результате происшествия двое военнослужащих из 25-й бригады – младший сержант Милишенко и солдат Добродий – с переломами конечностей доставлены в госпиталь Северодонецка, а принимающие десантники из 80-й бригады рядовой Кутинский и Загорордний доставлены сотрудниками военной службы правопорядка в комендатуру", – проинформировал офицер пресс-службы.

Он добавил, что "в связи с происшествием командир 80-й бригады (полковник Владимир) Шворак обратился к (командиру 25-й бригады полковнику Олегу) Зенченко с требованием в срочном порядке устранить недостатки для своевременной ротации подразделений и исключить конфликты между военнослужащими в ходе приема-передачи позиций".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции