Бойцы ВСУ отказываются от прививки неизвестной вакциной от коронавируса – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие бригады ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединённых сил ("ООС") отказываются прививаться неизвестной иностранной вакциной от коронавируса. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В рамках подготовки Украины к госзакупкам препаратов от коронавируса и апробирования ее на людях перед массовой вакцинацией населения в вооруженных силах Украины начались поставки вакцин. Так, по информации нашего источника в штабе оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север", в медслужбу группировки доставлена партия иностранной вакцины для тестирования ее на военнослужащих", - рассказал он.

Осадчий сообщил, что решением командующего ОТГ "Север" Владимира Горбатюка "экспериментальным" подразделением ВСУ была определена 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада.

"В связи с этим в подразделениях отмечаются массовые недовольства военнослужащих, опасающихся за свое здоровье и возможные побочные эффекты от вакцинирования неизвестным препаратом, название и производителя которого командование держит в тайне. Свое нежелание прививаться военнослужащие реализовывают написанием соответствующих рапортов", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что 29 января в штаб 80-й бригады прибыла сводная группа психологов, офицеров по работе с личным составом и гражданскими врачами "для проведения разъяснительной работы с военнослужащими и убеждения их в необходимости и безопасности вакцинации".

Ранее Осадчий сообщал, что более 100 военнослужащих оперативно-тактической группировки ВСУ "Север" заболели коронавирусом за неделю в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 101 млн, из них более 2,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2597 случаев заражения коронавирусом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции