Бойцы ВСУ обещали избить офицера, требовавшего денег за пропавшие рации – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), пообещали избить офицера, треловавшего с них деньги за пропавшие радиостанций американского производства. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Во втором десантно-штурмовом батальоне 80-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Счастье военнослужащие отказались сдавать заместителю командира роты лейтенанту Аксенову денежные средства в размере двух тысяч гривен с каждого для восполнения недостачи двух американских радиостанций Harris, выявленной 4 декабря при проведении радиотренировки начальником связи бригады", – говорится в сообщении.

В Народной милиции уточнили, что "военнослужащие заявили о непричастности к утрате имущества и пригрозили офицеру физической расправой в случае применения мер дисциплинарного воздействия".

"Для наведения порядка и беседы с военнослужащими на позиции прибыл командир батальона подполковник Апостол, который выявил грубые нарушения в организации боевого дежурства и отсутствие личного состава на взводном опорном пункте северо-восточнее недостроенного контрольного пункта въезда-выезда. В ходе поисков установлено, что трое военнослужащих подразделения самовольно убыли в населенный пункт Счастье для закупки продуктов питания в розничной сети", – рассказали в оборонном ведомстве ЛНР.

Пресс-служба добавила, что "проведение разбирательства по данному факту еще больше усугубило недовольство боевиков и усилило конфликт между рядовым и офицерским составом".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции