Бойцы ВСУ на курсах диверсантов угнали два мотоцикла у инструкторов НАТО – спецназовец

Военнослужащие ВСУ, проходившие курсы подготовки диверсантов на полигоне Сил специальных операций (ССО) под Хмельницком, угнали у инструкторов из НАТО два мотоцикла и постоянно воровали у западных наставников бензин. Об этом в ходе допроса в МГБ ЛНР рассказал военнослужащий восьмого полка ССО ВСУ майор Сергей Иванчук.

Он отметил, что материально-техническое обеспечение процесса обучения осуществляется силами НАТО. В частности, на деньги Альянса была построена дорога на полигон, возведен 700-метровый тир, оборудована местность для обучения тактике ведения боя в условиях города, завезена техника, анонсировалось приобретение двух вертолетов, для проведения подрывных учебных работ поставлялась взрывчатка "С-4".

"Система американской подготовки кардинально отличается – так говорили, что "кардинально отличается" - от нашей. Они с собой привезли квадроциклы и мотоциклы, эта вся техника находится на полигоне, за охрану отвечал патруль на полигоне. Стояли на этих квадроциклах сзади канистры с топливом, ну и наши оттуда поначалу украли бензин. Они (инструкторы) потом начали прикреплять цепочкой, чтоб не сливали бензин. Но наши протыкали канистры и сливали так топливо. И два мотоцикла украли у них", - рассказал Иванчук.

Ранее министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник заявил, что специальную подготовку украинских диверсантов из восьмого полка Сил специальных операций ВСУ, действовавших на территории ЛНР осуществляли инструкторы НАТО.  

Выбор редакции