Бойцы ВСУ избили жителя Чмыровки за прослушивание "Агаты Кристи" – МВД ЛНР

Военнослужащие ВСУ избили жителя подконтрольного Киеву Старобельского района Луганщины за прослушивание песен российской рок-группы "Агата Кристи". Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"В пригороде Старобельска украинские солдаты избили мужчину за "неправильную музыку", - рассказали в ЦВО.

Пострадавший житель села Чмыровка сообщил на горячую линию МВД ЛНР, что инцидент произошел 15 июля, когда он работал в своем дворе, включив музыкальный центр.

"Я люблю русский рок 90-х и начала 2000-х. В тот день настроение было на "Агату Кристи". Работал спокойно, никого не трогал. А тут открывается калитка, во двор вламываются четверо или пятеро солдат и ко мне: "Что это ты слушаешь? Ты что, сепаратист?" - рассказал заявитель.

"Как оказалось, солдатам не понравился тот факт, что мужчина слушал группу, один из лидеров которых, по их мнению, поддерживает ЛНР и ДНР", - пояснили в МВД ЛНР.

"Привели к себе на Сосновый переулок – у них там база, позвали командира. Рассказали ему, что и как. Тот на них наорал в том смысле, что "на месте надо было решать" и ушел. Тут меня кто-то сильно ударил по голове и что было дальше, я уже не помню", - сообщил потерпевший.

"Увидев, что я пришел в себя, солдат приказал убираться и "думать, что слушать", а напоследок еще приказал никому не жаловаться, иначе убьют", - рассказал заявитель.

В Центре по взаимодействию с общественностью пояснили, что после случившегося пострадавший мужчина решил переехать к родственникам в подконтрольный Республике Краснодонский район.

Вадим Самойлов – известный российский музыкант, композитор, поэт, аранжировщик, звукорежиссер, саунд-продюсер, экс-лидер рок-группы "Агата Кристи". Вместе со своими коллегами – звездами российского рока - он неоднократно бывал в Луганске, выражая поддержку жителям Донбасса, дав несколько концертов в столице Республики.

Министр внутренних дел Республики Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции