Бойцы ВСУ и "Азова" подрались из-за наград ко дню независимости Украины – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие одной из бригад ВСУ и прибывшие в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") бойцы бригады оперативного назначения "Азов" подрались на почве зависти из-за наград, врученных ко дню независимости Украины. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вчера в районе населенного пункта Мироновский произошел очередной конфликт между военнослужащими 24-й отдельной механизированной бригады и боевиками 12-й бригады оперативного назначения "Азов", прибывших для проведения провокаций. В результате конфликта травмы различной степени тяжести получили двое военнослужащих 24-й бригады и трое боевиков "Азова", – рассказал он.

Филипоненко уточнил, что "в ходе проведенного разбирательства установлено, что ряд военнослужащих 24-й бригады 24 августа получили награды и премии, приуроченные ко дню независимости Украины".

"Этот факт вызвал зависть со стороны дислоцирующихся в зоне ответственности бригады боевиков 12-й бригады особого назначения "Азов". На этом фоне и возник конфликт", – пояснил офицер пресс-службы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции