Бойцы Народной милиции "терпят, стиснув зубы", но не отвечают на провокации ВСУ (ФОТО)

Воочию 

ФОТО: Ольга Минькова

Военнослужащие Народной милиции ЛНР, несущие дежурство на линии соприкосновения, "терпят, стиснув зубы", но не открывают огонь в ответ на провокации противника. Об этом воины Республики рассказали корреспонденту ЛИЦ, побывавшему на передовых позициях вместе с начальником управления Народной милиции ЛНР полковником Олегом Анащенко.

Анащенко выезжал на позиции в связи с участившимися в последнее время обстрелами позиций Народной милиции со стороны киевских силовиков.

Один из командиров доложил начальнику управления о том, что киевские силовики осуществляют вооруженные провокации практически ежедневно, при этом применяются минометы и вооружение бронетехники.

"На провокации противника мы не реагируем. Любые попытки прорыва противника будут пресечены самым жестким образом. Личный состав Народной милиции несет службу на опорных пунктах линии боевого соприкосновения, согласно установленных инструкций", - подчеркнул офицер.

Командир ещё одного блокпоста рассказал о боевых буднях своего подразделения.

"Ежедневно в районе 20.00 - 21.00 начинается интенсивный огонь со стороны противника. Это БМП (боевая машина пехоты – примечание ЛИЦ), зенитная установка и СПГ-9 (станковый противотанковый гранатомет – примечание ЛИЦ). Люди молодые – ответить хотят. Но в виду того, что приказ, Минские договоренности – терпим, стиснув зубы. Ответного огня не открываем", - заверил он.

"Боевой дух наших бойцов очень высокий – с удовольствием бы наказали (киевских силовиков за провокации - примечание ЛИЦ), но нельзя", - подчеркнул командир.

Он отметил, что непосредственно рядом с боевыми позициями удалось создать хорошие условия для жизни военнослужащих Народной милиции.

"У нас тут действительно "пионерский лагерь". Наши бойцы, даже когда наступает время ротаций, не хотят отсюда уезжать. Просят остаться и на второе боевое дежурство. Потому что в пункте отдыха для людей созданы условия быта. Питание замечательное, повара замечательные. Люди довольны", - рассказал офицер.

Анащенко отметил, что полноценно оборудованные пункты отдыха являются гордостью Народной милиции.

"Пункты отдыха оборудованы в инженерном отношении, и бойцы отдыхающей смены по возвращении с позиций имеют достойные условия быта. Созданы места для приготовления пищи, хранения вооружений, блиндажи и места отдыха. Все условия быта для нашего личного состава Народной милиции оборудованы", - подчеркнул начальник управления.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции