Бойцы Народной милиции рассказали о провокациях, после которых закрылся пункт пропуска у Станицы (ФОТО)

Закрытие украинской стороной единственного действующего со стороны ЛНР пункт пропуска в Станицу Луганскую последовало за провокацией, организованной киевскими силовиками. Об этом корреспонденту ЛуганскИнформЦентра сообщили бойцы подразделения территориальной обороны Народной милиции ЛНР, дислоцированного на Станично-Луганском направлении перед старым мостом через Северский Донец.

Напомним, что сегодня утром по распоряжению так называемого главы так называемой "Луганской военно-гражданской администрации" Геннадия Москаля украинская сторона закрыла пункт пропуска, где из-за этого скопилось несколько тысяч человек. Прибывшие на пункт пропуска представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявили, что движение гражданских лиц будет возобновлено завтра утром, если сегодня днем и ночью с обеих сторон не будет обстрелов.

"Сегодня ночью они по нам стреляли из танков. У них там и "Акации" (самоходная артиллерийская установка калибра 152 мм – примечание ЛуганскинформЦентра) стоят, у них стоят гаубицы. А по Минским соглашениям боеприпасы калибром больше 100 мм нельзя. Не дождавшись "ответки" – мы ведь не стреляем туда, где живут мирные жители, – они начали стрелять по своим. С села Валуйское - по селу Макарово. А потом говорят местным жителям, что это стреляем мы, хотя это они воюют друг с другом", - рассказал боец, представившийся как Дмитрий.

Он рассказал, что командир их подразделения предложил представителям миссии ОБСЕ ночью приехать и зафиксировать тот факт, что обстрелы ведутся с украинской стороны. Ответ, по словам Дмитрия, был краток - "нам запрещено ночью вести наблюдения".

"А стреляют они (киевские силовики - примечание ЛуганскИнформЦентра) в основном в ночное время суток", - отметил боец.

"Конфликт им нужен, война. Любой ценой", - уверен Дмитрий.

Бойцы Народной милиции уверены, что закрытие пункта пропуска было вызвано желанием украинской стороны вызвать у местных жителей негативное отношение к силовым структурам ЛНР.

"Сегодня что они творят? Люди с грудными детьми идут, старики еле ноги передвигают, инвалидов в колясках везут – никого не пропускают. К себе домой не пропускают. Зачем? Чтобы вызвать недовольство людей к нам", - считает боец по имени Сергей.

"А вы поинтересуйтесь у людей – хоть раз мы кому-то запретили здесь пройти? Мы на ком-нибудь разорвали одежду с украинской символикой? Так делают они. За российский флаг они на девочке прилюдно разорвали футболку, девочка в бюстгальтере шла вся в слезах", - продолжил он.

По словам бойцов, провокациями в отношении Народной милиции занимались, в том числе, и несущие службу на "той" стороне реки сотрудники МВД Украины, командированные в Донбасс из Чернигова.

"Перекрасились и пытаются выдавать себя за военнослужащих ВСУ. На самом деле там уже черниговская милиция стоит", - рассказал Дмитрий.

По его словам, черниговским силовикам мир не нужен и перед ними стоит задача "любой ценой развязать военное противостояние и выставить ополченцев агрессором".

Выбор редакции