Бойцы Народной милиции ЛНР рассказали, что не поддаются на постоянные провокации ВСУ (ФОТО)

Военнослужащие Народной милиции ЛНР, сдерживающие наступление украинских силовиков с направления села Новотошковское, не поддаются на постоянные провокации противника и надеются на мирное урегулирование конфликта. Об этом журналистам сегодня рассказали бойцы ЛНР, несущие службу в районе населенных пунктов Донецкое и Голубовское.

Ранее сегодня официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко опроверг заявление украинского командования о якобы готовящемся наступлении военнослужащих ЛНР в районе Новотошковского.

"Мы находимся на передовых позициях соприкосновения с противником. На этих позициях мы стоим с весны 2015 года, никуда мы не продвигаемся. За моей спиной находится поселок Новотошковское. Нас каждый день обстреливают с этого направления, но мы на обстрелы не реагируем, строго соблюдаем Минские договоренности", - заявил военнослужащий Народной милиции Оскар Ибрагимов.

"На данный момент тихо, но сегодня ночью были обстрелы по нашим позициям, были слышны также разрывы в поселке Голубовское. Обстрелы в основном ведутся с севера - Новотошковское, Орехово. Это, скорее всего, провокации, чтоб нас вынудить на ответный огонь, чтобы нас подорвать и испытать наши силы. Но мы четко выполняем Минские соглашения" -  подтвердил военнослужащий Александр Седов.

Боец Андрей Пищулин рассказал, что ежедневно на телефоны приходят "СМС от противника в виде мин 82 и 120 калибра, гаубичных снарядов Д-30, а также пулеметного и автоматного огня".

"Сейчас они зашли в "серую зону", окапываются, укрепляются, ну и скоро начнется по нам. Они пытаются нас спровоцировать – не поддаемся. Мы хотим, чтобы конфликт урегулировался мирным путем. Но они не хотят", - отметил он.

При этом Пищулин выразил уверенность в том, что если ВСУ пойдут в наступление, "это будет для них смертельное решение".

"У нас крепкий боевой дух, в отличие от них. Ведь они идут воевать за деньги, а мы воюем за идею. Вот между нами какая разница, и вот поэтому мы побеждаем", - добавил боец.

Ранее Марочко сообщал, что Народная милиция ЛНР не исключает возможности провокаций со стороны ВСУ в связи с работой в зоне так называемой "ООС" представителей 16 украинских информационных агентств, призванных дискредитировать руководство Народных Республик Донбасса.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Выбор редакции