Бойцы дислоцированного под Антрацитом подразделения "Русь" начали разоружаться – Генпрокуратура

Бойцы дислоцированного в районе города Антрацит подразделения "Русь"  начали сдавать оружие в рамках выполнения указа главы ЛНР о разоружении незаконных вооруженных формирований, не вошедших в состав Народной милиции и других силовых структур ЛНР. Об этом сегодня сообщил начальник следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.

"Членами вооруженного формирования "Русь" сдано 120 тыс. 709 патронов различного калибра, 3300 гранат к автоматическому гранатомету и подствольному гранатометам, 200 ручных гранат, 32 противотанковые мины, 1 миномет калибра 120 мм, 136 мин различного калибра, 30 ручных противотанковых гранатометов различных модификаций и 42 единицы стрелкового оружия", - рассказал он.

Как сообщил Ткаченко, процессу добровольной сдачи оружия предшествовала разъяснительная работа со стороны представителей правоохранительных органов. Он также отметил гражданское самосознание лиц, которые решили добровольно разоружиться.

Напомним, что согласно Указу главы ЛНР, "все вооруженные формирования, не вошедшие в состав Народной милиции Луганской Народной Республики, подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов Республики, и не сдавшие добровольно" до 4 апреля все имеющиеся у них вооружения, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества, с 5 апреля 2015 года "объявляются незаконными и будут преследоваться по закону".

Указ предписывает Генеральной прокуратуре, Министерству государственной безопасности, Министерству внутренних дел ЛНР во взаимодействии с Народной милицией с 5 по 20 апреля "провести мероприятия по выявлению всех незаконных вооруженных формирований на территории Луганской Народной Республики", имеющих в наличии вооружения и военную технику, "принять необходимые меры по их разоружению".

Выбор редакции