Бойцы "Беркута" МВД ЛНР отметили 25-летие создания подразделения (ФОТО)

Торжественное собрание, посвященное 25-летию создания отряда мобильного особого назначения (ОМОН) "Беркут" МВД ЛНР, состоялось сегодня в Луганской академической филармонии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.  

Поздравить бойцов подразделения, вручить награды и грамоты лучшим из них прибыли министр внутренних дел ЛНР генерал-майор Игорь Корнет, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, представители министерств и ведомств Республики.  

"В этот знаменательный день поздравляю вас с таким серьезным юбилеем – четверть века, - обратился к собравшимся министр. - Казалось бы, в историческом плане это небольшой срок, но сколько за это время на вашу судьбу выпало испытаний: и при развале СССР, формировании самого подразделения, потом майдановские события, подлое предательство, потом эта подлая война".

"Вы стали первыми на защите интересов, прежде всего, интересов граждан, вы стали первыми на защите от этой оголтелой фашисткой своры на майдане, - подчеркнул Корнет. - Да – вас не поддержали, обвинили в грехах, которые вам не принадлежат, в своих же грехах обвинили вас, но вы с гордостью выдержали этот удар".

Он отметил, что спецподразделение доблестно проявило себя и при защите родного края и во время формировавшейся в 2014 году Луганской Народной Республике.

"Вы укрепились, воспрянули духом, вернулись многие бойцы, прибыли новые бойцы, и вы с гордостью несете знамя и имя "Беркута", - подчеркнул министр.

В ходе торжественного собрания Корнет вручил новые погоны бойцам отряда, получившим очередное специальное звание.

Мэр Луганска Манолис Пилавов напомнил, что Луганщина была одной из первых на Украине, где был создан такой элитный отряд спецназа.

"К сожалению, в 2013-2014-х годах мы все видели, как предали это подразделение. К сожалению, спустя уже три года (на Украине – примечание ЛИЦ) до сих пор не могут определить виновных в тех событиях", - констатировал он.

Пилавов подчеркнул, что, не желая искать истинных виновников событий на майдане, новая украинская власть сделала крайними обычных бойцов "Беркута".

"Так получилось, что назначили виновным подразделение "Беркут", которое защищало права и свободу гражданина, но сегодня новое государство, новые законы, новая Республика, в которой вы также несете свою службу, свой долг", - отметил мэр.

Специальное подразделения "Беркут" было создано в Луганской области 16 января 1992 года. В последующие годы спецназовцы участвовали в выполнении самых сложных задач, которые ставило Министерство внутренних дел.

Именно "беркутовцам" поручили охранять порядок на киевском Майдане Независимости во время массовых беспорядков осенью 2013 года, переросших в вооруженный переворот зимой 2014 года. Захватившее власть в Киеве новое руководство одним из первых своих указов расформировало "Беркут" и открыло уголовные дела в отношении ряда спецназовцев.

На данный момент  подразделения "Беркута" сохранились в трех бывших регионах Украины: ЛНР, ДНР и Республике Крым Российской Федерации.

Выбор редакции