Богослужения и купания в иорданях прошли в Республике в праздник Крещения (ФОТО)

Общество 

Богослужения, обряды освящения воды и купания в водоемах прошли в православный праздник Крещения Господня в городах и районах ЛНР.

ЛУГАНСК

Митрополит Луганский и Алчевский Преосвященнейший Митрофан в праздник Крещения Господня освятил крещенскую купель, построенную в Луганске на территории храма в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Эта купель стала единственным водоемом в Луганске, который был определен МЧС ЛНР для организованного проведения крещенских купаний в 2021 году. Для всех желающих здесь был организован бесплатный горячий чай с печеньем.

Митрополит при участии настоятеля храма протоиерея Владимира Чеснокова отслужил праздничную литургию, после чего провел чин освящения купели и освятил принесенную прихожанами воду. После обращения к собравшимся Митрофан вместе с настоятелем и детьми выпустил в небо белых голубей, символизирующих праздник.

АЛЧЕВСК

Праздничные богослужения, посвященные Крещению Господнему, начались в храмах Алчевска затемно, по окончании литургии горожане могли принять участие в обряде освящения воды.

Благочинный Алчевского округа протоиерей отец Александр Устименко провел водосвятный молебен на пруду у храма в честь Святого Великомученика и Победоносца Георгия, куда приехали военнослужащие Народной милиции ЛНР, а также представители казачьих организаций и правоохранительных ведомств Республики, чтобы окунуться в купель. 

У пруда была развернута полевая палатка для переодевания, военнослужащие Республики также организовали полевую кухню с горячим кулешом и чаем. Несмотря на сильный мороз, только в первой половине дня желающих окунуться собралось несколько сотен человек.

У пруда дежурили сотрудники МВД и МЧС.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

В Антрацитовском районе для купаний были оборудованы два места: в селе Нижний Нагольчик на пруду "Озеро" и в поселке Ивановка на водоеме "Больничный". Крещенские мероприятия были организованы священнослужителями Антрацитовского благочиния при содействии горрайонной администрации, Антрацитовского пожарно-спасательного отряда, а также казаков Антрацитовского юрта. В крещенских купаниях приняли участие несколько сотен антрацитовцев, а также жители Красного Луча и Лутугинского района.

КИРОВСК

Крещенские купания в прифронтовом Кировске прошли на городском озере с соблюдением требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Перед купанием настоятель кировского Свято-Николаевского храма протоиерей Михаил совершил чин великого освящения воды.

"19 января весь православный мир отмечает один из самых почитаемых праздников - Крещение Господне. День, когда христиане проводят очищение души и тела, купаясь в святой воде. Даже в непростых условиях мы должны всегда стремиться к светлому будущему", - сказал глава администрации Кировска Геннадий Карцев.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Богослужения, посвященные празднику Крещения Господнего, прошли во всех православных храмах Краснолучского благочиния.

Освящение воды состоялось в Миусинске на Штеровском водохранилище, после чего все желающие окунулись в купели с ледяной водой.

"Считается, что крещенская вода привносит в дом мир и покой, убирая все негативное. В этот праздничный день искренне желаю щедрой Божьей благодати, духовного воодушевления, твердости душевных и телесных сил на долгие годы. Крепкого здоровья, мира и согласия в жизни!" – поздравил собравшихся глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Настоятель собора Трех Святителей протоиерей Александр Кузнецов провел обряд освящения на Лутугинском водохранилище, где была организована крещенская купель.

"Искренне уверен, что такие ценности, как милосердие, взаимоуважение, любовь к семье найдут поддержку в душе каждого жителя Лутугинского района. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, любви и согласия в семьях", - сказал принявший участие в мероприятии глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

Активисты Лутугинского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" угостили всех желающих горячим чаем, а сотрудники МЧС обеспечили безопасность совершивших святой обряд людей.

Также для жителей района была организована возможность омовения на Успенском водохранилище.

ПЕРЕВАЛЬСК

Жители Перевальска отметили Крещение Господне купанием в "Двадцатовском" ставке. Великое таинство освящения воды совершил настоятель храма в честь святого Иоанна Кронштадтского Роман Колодка.

Возле купели дежурили медицинские работники и спасатели, охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции. Для желающих был организован горячий чай. 

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

Крещенские купания в Свердловском районе прошли на трех водоемах: в Червонопартизанске и поселках городского типа Бирюково и Володарск.

В Червонопартизанске купель на городском водоеме организовали казаки, молебен и освящение воды провел настоятель храма в честь архистратига Михаила протоиерей Константин Бондаренко. На берегу была установлена палатка для переодевания, организован горячий чай и кулеш. Возле водоема дежурили представители МЧС.

"Этот день дарит нам духовное обогащение и любовь, способствует единению всех людей, помогает переосмыслить человеческие ценности и достичь воодушевления, дарит надежду на выздоровление и защищает от любого бедствия. Священная вода не только мотивирует нас к новым свершениям, но и напоминает нам о нравственных ценностях, милосердии и сострадании. В этот день наша вера в мирное и светлое будущее выходит на первый план. Она, как никогда актуальна", - сказал, обращаясь к собравшимся, глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев.

Он пожелал жителям города и района "неиссякаемой энергии на весь 2021 год".

"Пусть невзгоды и плохое настроение никогда не посещают ваш дом, а крещенская вода подарит вам мудрость, энергетику, здоровье, гармонию и выдержку преодолеть все невзгоды в вашей жизни", - добавил глава администрации.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Праздничные богослужения и водоосвящения состоялись сегодня во всех храмах Славяносербщины.

Настоятель расположенного в поселке Родаково храма в честь священномученика Владимира протоиерей Николай Губкович провел литургию, чин освящения принесенной прихожанами воды и воды в реке Лугань в селе Красный Луч, после чего все желающие могли окунуться в иордань.

Настоятели всех храмов Славяносербского района поздравили жителей Республики с праздником Крещения Господня и призвали вести себя вежливо и часто молиться.

СТАХАНОВ

По случаю Крещения Господня во всех православных храмах Стаханова, Ирмино и Алмазной состоялись праздничные богослужения и чин великого освящения воды.

"Самым важным содержанием праздника Крещения Господня для православного христианина является богослужение, поскольку душа человека очищается только покаянием пред Господом", – сказал настоятель Свято-Николаевского собора и храма-часовни "Всех скорбящих Радость" архимандрит Дионисий (Тивяков).

Жители города имели возможность освятить воду в храмах в течение всего дня, а также накануне – в Крещенский сочельник.

Выбор редакции