Боец ВСУ застрелил сослуживца-наркомана, пытавшегося взорвать гранату – Народная милиция

Оборона 

Сержант ВСУ застрелил из автомата сослуживца, который, находясь под действием наркотиков, пытался взорвать гранату. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По нашим данным, в ночь на 25 сентября, находясь в караульном помещении в населенном пункте Новотошковское, военнослужащий 1-го батальона 14-й бригады ВСУ старший солдат Огинский, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны начальника караула старшего сержанта Бубенко, употребил сильнодействующее наркотическое вещество типа "спайс", - рассказал офицер пресс-службы.

Он добавил, что от передозировки "военнослужащий потерял самообладание и контроль над собой, стал проявлять агрессию в отношении сослуживцев, после чего зашел в комнату начальника караула, где попытался взорвать гранату РГД-5".

"Пытаясь избежать многочисленных жертв, начальник караула, принял решение ликвидировать нарушителя, произведя одиночный выстрел из автомата АК-74, - сообщил Мазейкин. - Тело старшего солдата Огинского доставлено в морг Северодонецка. В отношении начальника караула старшего сержанта Бубенко военной прокуратурой проводятся следственные действия".

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что для проведения разбирательства на место происшествия прибыла комплексная комиссия штаба оперативно-тактической группировки "Север".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции