Боец ВСУ из-за идеологических разногласий ранил двух националистов – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ в ходе возникшего из-за идеологических разногласий конфликта открыл огонь из автомата по националистам из подразделения "Азов". Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что оборонное ведомство Республики продолжает получать информацию о небоевых потерях в воинских частях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" от доверенного источника в штабе так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").

"5 июля в ходе конфликта, возникшего на почве идеологических разногласий между военнослужащими 30-й бригады ВСУ и националистического подразделения "Азов", выполняющих задачи в районе Новолуганского, военнослужащий второго батальона 30-й бригады рядовой Елистаров открыл огонь из автомата по националистам, в результате два "азовца" с ранениями различной степени тяжести госпитализированы", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что стрелявший задержан органами военной службы правопорядка.

"4 июля в районе населенного пункта Золотое-4 на фоне конфликта с сослуживцем, возникшего после чрезмерного употребления спиртных напитков, был застрелен военнослужащий первого батальона 54-й бригады рядовой Жуков, - продолжил представитель оборонного ведомства Республики. - В ходе проведенного разбирательство комиссией штаба ОТГ "Север" был выявлен факт сокрытия данного происшествия командованием бригады, а гибель военнослужащего представлено донесением в штаб "ООС" как результат обстрела со стороны Народной милиции ЛНР".

Филипоненко также рассказал, что "5 июля, находясь на одном из ротных опорных пунктов в районе населенного пункта Крымское, в результате неосторожного обращения со штатным оружием во время заряжания ранения области грудной клетки и бедра получили двое военнослужащих из состава 14-й бригады ВСУ".

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции