Боец ВСУ совершил суицид из-за издевательств сослуживцев – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий одной из бригад ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил покончил с собой, не выдержав регулярных издевательств со стороны сослуживцев. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Находясь на боевом посту в районе населенного пункта Светлодарск, военнослужащий 1-го батальона 24-й бригады ВСУ солдат Горбенко, не выдержав постоянных издевательств и унижений со стороны своих сослуживцев, совершил суицид, произведя выстрел в голову из автомата", - сказал офицер пресс-службы.

Он добавил, что по данному факту командованием бригады проводится проверка.

"На данный момент задержаны двое военнослужащих, причастных к издевательствам над погибшим, - отметил Мазейкин. - С целью исключить наказание за данное происшествие в виде лишения материального стимулирования, определенного приказом № 330, командиром бригады полковником (полковником Сергеем) Поступальским принято решение представить военнослужащего, совершившего самоубийство, как дезертира".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции