Боец ВСУ получил ранения при детонации устанавливаемого на БПЛА заряда – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий вооруженных сил Украины (ВСУ) получил ранения в результате детонации взрывного устройства, которое он устанавливал на беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"10 февраля в районе населенного пункта Крымское в результате нарушения требований безопасности при обращении со взрывчатыми веществами ранение рук и лица получил военнослужащий 93-й бригады ВСУ рядовой Поляков, который производил установку самодельного взрывного устройства на беспилотный летательный аппарат для дальнейшего его применения против подразделений Народной милиции", - рассказал Филипоненко.

"В результате неосторожных действий устанавливаемый заряд сдетонировал, нанеся горе-инженеру травмы и уничтожил БПЛА", - уточнил офицер пресс-службы.

Он отметил, что командир 93-й бригады ВСУ полковник Дмитрий Брыжинский представил небоевую потерю как полученную в результате обстрела.

"Также в зоне ответственности бригады Брыжинским организована работа представителей украинских СМИ для съемки постановочных видеосюжетов, демонстрирующих якобы нарушение режима прекращения огня с нашей стороны", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, Филипоненко сообщал, что потери ВСУ за 2019 год составили 290 погибших и более 600 раненых.

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщали, что киевские силовики вывели из строя 80% имеющихся у них разведывательных БПЛА, пытаясь переоборудовать их в ударные.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции