Боец ВСУ погиб в результате перестрелки с боевиками "Правого сектора" – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ погиб в районе Золотого в результате перестрелки с боевиками из националистического "добровольческого украинского корпуса" (ДУК) "Правый сектор". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в результате взаимных обстрелов между украинскими националистами и ВСУ страдают как военные, так и мирные жители.

"По нашей информации, в результате перестрелки, возникшей 24 февраля между боевиками националистического подразделения ДУК "Правый сектор" и военнослужащими 54-й бригады в районе населенного пункта Золотое-1, противник понес потери - в результате осколочного ранения погиб боец ВСУ Бординюк Борис 1987 года рождения", - сообщил подполковник.

Марочко добавил, что командование киевских силовиков и подконтрольные ему СМИ в течение двух суток постоянно выдают все новые версии события, пытаясь выдать инцидент за обстрел со стороны ЛНР.

"Несостоятельность обвинений украинской стороны по факту обстрела Золотого-1 со стороны Народной милиции ЛНР подтверждает удаленность места обстрела - это улица Высокая и улица Виноградная -  от позиций Народной милиции. А вот расположение позиций националистов и подразделений 54-й бригады находятся именно там, откуда, по словам местного жителя Гавы Александра Николаевича, происходил обстрел", - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он констатировал, что, перекладывая ответственность за обстрел Золотого на военнослужащих Республики, украинское командование показывает лишь желание скрыть реальные обстоятельства обстрела.

"Озвученные нами факты относительно обстрела населенного пункта Золотое-1 украинскими военнослужащими вызвали общественный резонанс, тем самым вынудив штаб "ООС" провести внутреннее разбирательство по данному поводу", - рассказал Марочко. - Мы располагаем полученным от источника в штабе "объединенных сил" материалом разбирательства - аудиозапись телефонного разговора офицера штаба "ООС" с военнослужащим 54-й бригады. Данный материал напрямую подтверждает  причастность  украинских националистов и военнослужащих 54-й бригады к обстрелу населенного пункта Золотое-1 24 февраля".

"Также необходимо отметить, что 22 февраля в Киеве начался оперативно-стратегический сбор с руководящим составом ВСУ, - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР. - Очевидно, что пользуясь отсутствием командиров, убывших на сбор, подчиненный личный состав, вследствие бесконтрольности, совершает провокационные обстрелы населенных пунктов".

"Предупреждаем оставшихся на местах заместителей, что за все преступные приказы, которые были отданы в отсутствии штатных командиров, придется нести ответственность", - подчеркнул он.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции