Боец ВСУ погиб при подрыве на украинской мине у Кряковки, четыре ранены – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ погиб, еще четверо получили различные ранения при подрыве на украинской мине в районе села Кряковка. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"31 августа на позициях 14-й бригады в районе населенного пункта Кряковка при обходе позиций в ночное время на противопехотной мине ОЗМ-72 подорвались пятеро украинских военнослужащих. Капитан Романенко от полученных травм скончался, остальные военнослужащие получили осколочные ранения различной степени тяжести", – рассказал он.

Лещенко уточнил, что один из бойцов "в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию населенного пункта Лисичанск".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции