Боец ВСУ погиб при подрыве на украинской мине, двое ранены – Народная милиция

Оборона 

Киевский силовик погиб, еще двое получили осколочные ранения, подорвавшись на украинской мине в районе поселка Свободный. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Мы продолжаем фиксировать факты небоевых потерь противника. Очередной случай произошел в одном из подразделений 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Свободный", – отметил он.

"16 апреля в результате подрыва на установленном военнослужащими своего же подразделения минно-взрывном устройстве один военнослужащий ВСУ погиб, двое получили осколочные ранения", – рассказал Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что "командование бригады тщательно скрывает от вышестоящего штаба причины и обстоятельства происшествия".

"По сложившейся уже традиции, эти небоевые потери командир бригады (полковник Алексей) Майстренко представил вышестоящему командованию как боевые, полученные якобы в результате обстрелов со стороны наших подразделений", – отметил представитель Народной милиции.

Ранее в пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщали, что два военнослужащих ВСУ в районе Золотого получили ранения, подорвавшись на своих же минах.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко отмечал, что боевики из националистического батальона "Правый сектор" для финансирования своих лидеров наладили в зоне так называемой "ООС" бизнес на продаже командирам подразделений ВСУ карт дополнительно заминированных площадей. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции