Боец ВСУ организовал у себя дома схрон с оружием для дальнейшей продажи – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ организовал на территории своего дома в Старобельске тайник с краденным из расположения части оружием и боеприпасами для их дальнейшей продажи. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По сообщению осведомленных источников, на временно оккупированной войсками ВСУ территории существенно возросло количество случаев продажи оружия и боеприпасов военнослужащими ВСУ мирным жителям", - отметил он.

"Согласно оперативной сводке от 26 мая, в населенном пункте Старобельск сотрудниками военной службы правопорядка совместно с полицией задержан военнослужащий 54-й бригады ВСУ, который на участке своего домовладения организовал схрон", - рассказал Осадчий.

Начальник пресс-службы уточнил, что боец ВСУ хранил в тайнике три автомата АК-74, более тысячи патрон к ним, более 10 гранат РГ-42 и около 50 кг взрывчатых веществ.

"Как удалось установить в рамках предварительной проверки, военнослужащий, находясь в сговоре с офицером службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) бригады, похитил данное имущество из расположения части с целью дальнейшей его продажи", - отметил он.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что командование ВСУ выявило пропажу оружия в двух бригадах в зоне "ООС".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции