Боец ВСУ лишился руки при изготовлении взрывного устройства для БПЛА – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащий ВСУ лишился руки при изготовлении самодельного взрывного устройства для его последующей установки на беспилотный летательный аппарат. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

"15 февраля при попытке изготовления взрывного устройства для крепления на беспилотник типа квадрокоптер боевику 2-го батальона 80-й бригады солдату Сергиенко оторвало руку в результате детонации самодельного взрывного устройства", - рассказал он.

Осадчий уточнил, что пострадавший боец в тяжелом состоянии доставлен в военный госпиталь Северодонецка, а в подразделении проводится разбирательство.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции