Боец ВСУ избил старика, просившего силовиков уйти из занятого ими дома – Народная милиция

Военнослужащий ВСУ избил пожилого жителя подконтрольного Киеву села Лопаскино, который просил украинских силовиков покинуть занятый ими дом. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают использовать жилые домостроения для военных целей", - отметил он.

"Нами выявлен наблюдательный пост пятой роты второго батальона 14-й бригады на чердаке жилого дома на северной окраине Лопаскино. Жильцы дома пытались попросить военнослужащих покинуть домостроение, но вместо того чтобы выполнить просьбу один из украинских вояк нанес удар автоматным прикладом по спине пожилому жильцу и в грубой форме приказал убраться", - рассказал подполковник.

Ранее Марочко сообщал, что ВСУ разместили личный состав в здании действующей школы в Станично-Луганском районе.

В МВД ЛНР сообщали, что киевские силовики самовольно заселились в частный дом в Станице Луганской вопреки протестам родственников хозяев жилища, присматривающих за строением.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции