Боец ВСУ и работники госслужб пострадали при подрыве грузовика на мине – Народная милиция

Оборона 

Киевский силовик и три работника государственных служб получили ранения при подрыве грузового автомобиля ВСУ на украинской мине. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По имеющейся у нас информации, подчиненные (комбрига Олега) Зенченко из 25-й бригады, убывая в пункт постоянной дислокации по ротации, предлагали боевикам 80-й бригады за денежное вознаграждение передать актуальные карты минных полей и формуляры, в результате чего были проданы схемы минных полей 2017 года. Вследствие этого в районе населенного пункта Болотенное был зафиксирован факт подрыва грузового автомобиля на противотанковой мине ТМ-62", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что в результате произошедшего "осколочные ранения получили два сотрудника Станично-Луганского государственного лесхоза, один боевик 80-й бригады солдат Дзиганский и один сотрудник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям". Пострадавшие были доставлены в станично-луганскую больницу, где им оказана медицинская помощь.

"Мы обращаемся к жителям прифронтовых территорий подконтрольных Украине быть предельно осторожными, при обнаружении взрывоопасных предметов обращаться к представителям мониторинговых международных организаций и генеральную прокуратуру", - добавил Осадчий.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции