Боец ВСУ дезертировал из-за принуждения к участию в ложном обстреле – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники украинской военной прокуратуры зафиксировали жалобу военнослужащих одной из бригад в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") о принуждении командиром роты участвовать в организации постановочного обстрела позиций ВСУ со стороны Народной милиции ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сотрудниками военной прокуратуры зафиксирована жалоба от военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады (ВСУ) о принуждении командиром роты участвовать в организации постановочного обстрела позиций ВСУ в преддверии визита председателя ОБСЕ Эди Рама, для чего группа должна была выдвинуться в серую зону, провести обстрел позиций ВСУ с привлечением для его фиксации представителей украинских телеканалов "1+1" и "5 канал",- сообщил он.

"При этом один из военнослужащих бригады, отказавшийся участвовать в данном мероприятии, совершил самовольное оставление части", - проинформировал Осадчий.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что командование ВСУ задействовало журналистов иностранных телеканалов для съемки постановочных обстрелов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью обвинения военнослужащих ЛНР в несуществующих обстрелах.

Ранее в Народной милиции ЛНР неоднократно сообщали, что киевские силовики задействуют журналистов, в том числе американских СМИ для съемок провокационных постановочных видеосюжетов с целью обвинения ЛНР в несуществующих обстрелах. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции