Боец ВСУ дезертировал из части в зоне "АТО" с оружием и боеприпасами – Народная милиция

Военнослужащий ВСУ дезертировал из части, дислоцирующейся в зоне так называемой "АТО", прихватив с собой автомат и боеприпасы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Мы продолжаем фиксировать снижение уровня морально-психологического состояния в рядах вооруженных сил Украины. Подтверждением тому послужил очередной факт дезертирства в рядах подразделений вооруженных сил Украины", – отметил он.

"Так, военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, не выдержав давления со стороны националистов, покинул расположение части, прихватив с собой автомат АКС с боеприпасами, две гранаты Ф-1 и одну РГД-5", – уточнил Марочко.

Подполковник добавил, что в настоящее время местонахождение военнослужащего не известно.

"Факт самовольной отлучки скрывается от вышестоящего руководства", – отметил он.

Кроме того, Марочко сообщил, что в третьем батальоне 24-й бригады выявлены очередные небоевые потери.

"Так, вчера при проведении провокационных обстрелов Республики из уже известного своим трагизмом миномета "Молот" в результате разрыва миномета ранения различной степени тяжести получили трое военнослужащих вооруженных сил Украины", – рассказал представитель Народной милиции.

Ранее Марочко сообщал, что небоевые потери украинских силовиков в зоне так называемой "АТО" растут из-за непрофессионализма и халатности командиров ВСУ.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции