Блокада со стороны Киева стимулирует развитие сельского хозяйства Республики – аграрий

Продовольственная блокада со стороны Украины станет стимулом для развития сельского хозяйства Республики.  Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил генеральный директор сельхозпредприятия "Агроукрптаха" Сергей Хворостяненко.

"Результаты от введения такой блокады ничего не дадут. Причина в том, что жители, находящиеся на территории Краснодонского, Свердловского, Славяносербского, Лутугинского и Антрацитовского районов в этом году совершенно по-другому отнеслись к формированию продовольственных запасов", - отметил он.

"Увеличены объемы посевных площадей, занятых под картофель, овощные культуры. Медленнее, но обязательно как следствие блокады будет развиваться молочное животноводство на этих территориях", - пояснил аграрий.

 По его словам, самым серьезным рынком сбыта молочной продукции для северных территорий бывшей Луганской области служил Луганский молокозавод "Станица".

"Все северные территории входили в сырьевую зону Луганского молокозавода, и мы испытывали определенный недостаток сырья и планировали принять все меры для расширения условий производства и увеличения объемов переработки молочного сырья", - рассказал Хворостяненко.

Он также отметил, что на севере Луганской области не было никаких овощеводческих хозяйств, "там было территориальное локальное овощеводство, зона сельскохозяйственных кооперативов и индивидуальных владельцев,  ориентированных на производство овощеводческой продукции".

По его словам, они производили и сбывали свою продукцию в крупных промышленных центрах Луганщины, но настоящее время этот канал сбыта перекрыт.

"Тем самым тысячи семей лишились средств к существованию и формированию семейных бюджетов", - подчеркнул аграрий.

Он напомнил, что всегда промышленные регионы "подтягивают за собой сельское хозяйство, и не было такого, чтобы сельскохозяйственное производство спасало промышленные регионы".

"Близость к промышленным регионам и возможность поставки в эти регионы своей продукции будет тем стимулирующим фактором, который позволит поднять заинтересованность жителей сельских территорий в выращивании определенных объемов сельхозпродукции", - убежден аграрий.

 В то же время он отметил, что развитие молочного животноводства в Луганской Народной Республике подталкивается невероятным спросом.

"То есть это не указание властей, не какая-то политическая интрига или политический процесс, это экономика. А когда экономика показывает целесообразность развития какой-то услуги, которая находится вне конкуренции, то это дает колоссальный результат", - считает Хворостяненко.

Он пояснил, что такое явление наблюдалось  в начале 2000-х годов, когда люди резко увеличили поголовье крупного рогатого скота у себя на подворьях, а вслед за ними и сельхозпредприятия нарастили поголовье.

"И тогда образовалось определенное перепроизводство молока, вследствие чего мы отправляли молоко в Россию, Грузию, в ближайшее зарубежье пытались квоты получить", - рассказал Хворостяненко.

"Вот и здесь (в ЛНР – примечание ЛуганскИнформЦентра) образовалась ниша, и она обязательно будет заполнена", - уверен он.

Кроме того, Хворостяненко отметил, что недостающие продукты будут завезены из России.

"То есть помимо внутреннего будет поддержан и российский сельхозпроизводитель", - подчеркнул он.

Выбор редакции