Благотворительная акция по сбору крови для онкобольных детей началась в Республике (ФОТО)

Жители Луганска в Международный день защиты детей приняли участие в первом дне благотворительной акции по сбору донорской крови и ее компонентов для детей, состоящих на учете по онкологическим заболеваниям. Об этом с Луганской республиканской станции переливания крови (ЛРСПК) передает корреспондент ЛИЦ.

Благотворительная акция, организованная  по инициативе Министерства труда и социальной политики, продлится до 18 июня. Первыми посетителями Луганской республиканской станции переливания крови (ЛРСПК) стали работники ведомства.

"Сегодня часть коллектива Министерства труда и социальной политики ЛНР сдала кровь, и для этого есть еще 17 дней, за которые мы сделаем все возможное, чтобы защитить детей. Потому что, если все вместе мы будем делать одно общее дело, то оно спасет не одного ребенка. И я призываю всех неравнодушных жителей Луганской Народной Республики прийти в пункты переливания крови, которые расположены в городах и поселках, для того, чтобы оказать помощь онкобольным детям. Без препаратов крови, какими бы сильными не были медицинские препараты, ребенок выжить не сможет. Поэтому от каждого из нас с вами зависит жизнь конкретного ребенка" – отметила начальник управления по делам семьи и детей Минсоцтруда Юлия Назаренко.

"Поскольку сегодня дата знаменательная – 1 июня, Международный день защиты детей, вот эта акция направлена, в первую очередь, на помощь больным деткам, в особенности, в области онкогематологии и ряда других направлений, где требуется применение именно компонентов и препаратов донорской крови", - рассказал главный врач ЛРСПК Сергей Пицул.

Он отметил, что акция имеет большое значение, потому что является отражением того, насколько население ЛНР отзывчиво к страдающим, в особенности, к детям.

"И надо сказать, что активность в эти дни очень высокая. То есть наши люди – отзывчивые люди, они по первому зову приходят и сдают кровь без всяких на то уговоров. Это, я считаю, высочайший акт гуманизма", - заявил главврач.

После прохождения полного тестирования кровь будет переработана на компоненты, из которых также будут изготовлены препараты.

Напомним, для получения одного литра плазмы необходима кровь пяти доноров, для изготовления одного литра альбумина необходима помощь 25 доноров, для получения одного литра эретроцитарной массы необходима кровь 2,2 доноров.

Действие химиопрепаратов направленно на уничтожение раковых клеток, но вместе с больными клетками гибнут и здоровые. В результате на некоторое время подавляется собственное кроветворение больного, и до его восстановления жить такой ребенок может только за счет переливаний компонентов донорской крови.

Напомним, Министерство труда и социальной политики ЛНР пригласило жителей Республики с 1 по 18 июня принять участие в благотворительной акции по сбору донорской крови и ее компонентов для детей, состоящих на учете по онкологическим заболеваниям. 

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Этот праздник учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала инициативу и объявила защиту прав жизни и здоровья одним из приоритетных направлений своей деятельности. 

Выбор редакции