Благодатный огонь прибыл в Луганск (ФОТО)

Общество 

Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу на Гроб Господень во время богослужения, совершаемом ежегодно накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, прибыл в Луганск. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Доставил огонь в столичный кафедральный Свято-Владимирский Собор митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, который возглавил в соборе утреннее богослужение, прошедшее с участием настоятелей всех столичных храмов.

"Каждый год в Иерусалиме сходит благодатный огонь, но, к сожалению, поскольку мы находимся в особых обстоятельствах, когда продолжается вооруженное противостояние здесь у нас на Луганщине, мы несколько лет не могли принимать благодатный огонь. Но в этом году у нас появилась возможность принять этот благодатный огонь. Для нас это составляет большую духовную радость", - сказал владыка.

Он отметил, что доставленная святыня "свидетельствует о том, что жители ЛНР не находятся в изоляции от православных мира".

"Мы вместе со всем православным миром не только празднуем великий праздник светлого Христова Воскресения, но также и духовно соединяемся со Святой Землей, где Спаситель, Господь наш Иисус Христос пострадал, умер на кресте и воскрес. Поэтому этот благодатный огонь — это символ нашей веры, символ воскресшего Христа Спасителя и, конечно же, надежда на то, что на нашей земле водворится снова мир и спокойствие", - подчеркнул митрополит.

Завершилось богослужение выносом из алтаря священного огня, от которого верующие зажгли свечи и лампады и унесли в свои дома, также огонь увезли в свои храмы священники. Далее он будет передан во всех православные храмы Луганской Народной Республики.

Выбор редакции