Бизнес ЛНР заинтересован в экономическом сотрудничестве и Россией, и с Украиной – соцопрос

ЛЭС  Экономика 

Предприниматели Луганской Народной Республики заинтересованы в одновременном развитии экономического сотрудничества с Россией и восстановлении экономической кооперации с Украиной. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил депутат Народного Совета от общественного движения "Луганский экономический союз" Олег Коваль, озвучивая результаты социологических исследований центра "Особый статус".

"Нашим респондентам мы задали вопрос о приоритетных векторах развития внешнеэкономической деятельности. И почти две трети высказались за одновременное развитие экономического сотрудничества с Российской Федерацией и восстановление экономической кооперации с Украиной", - сообщил Коваль.

Он отметил, что предприятиям Республики, которые изначально работали с Украиной и Россией, по-прежнему выгодны оба вектора сотрудничества.

"Наше бизнес-сообщество заинтересовано в том, чтобы Республика развивала экономику и в одном, и в другом направлении", - подчеркнул Коваль.

Он также отметил, что 35% опрошенных предпринимателей предпочитает вектор развития с РФ и Таможенным союзом и только 5% заинтересованы в восстановлении экономической кооперации исключительно с Украиной. 

6 июня общественное движение "Луганский экономический союз" совместно с Центром социологических исследований "Особый статус" провели экспертный опрос по вопросам развития республиканской экономики.

В ходе исследования было опрошено 40 экспертов – представителей делового сообщества Луганской Народной Республики, представляющих различные отрасли экономической деятельности Республики, такие как сельское хозяйство, торговля, пищевая промышленность, легкая промышленность, тяжелая промышленность, предприятия угольной сферы, строительства, предприятия жизнеобеспечения и транспорта.

Задачей исследования было выявить основные проблемы деловых кругов Республики, их текущие настроения и ожидания. 

Выбор редакции