Библиотеки Москвы передали ЛНР отраслевую и художественную литературу – "Горьковка" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Библиотеки Москвы и Московской области передали ЛНР отраслевую и художественную литературу. Об этом ЛИЦ сообщила ученый секретарь государственного учреждения культуры (ГУК) ЛНР "Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Горького" Галина Аксенова.

"Библиотекари получили очень хороший подарок как раз накануне нашего профессионального праздника (День библиотек – примечание ЛИЦ), официальная дата которого как раз завтра, 27 мая. Мы получили подарок от наших московских коллег, от московских библиотек", - отметила она.

"Это отраслевая литература, то есть это и учебники, и научно-популярная литература, есть журналы. Кроме того, это художественная литература. Литература для самообразования и досуга: это книги и по кулинарии есть, и популярные книги о науке", - рассказала сотрудница "Горьковки".

Она отметила, что все эти книги будут направлены в библиотеки Республики.

"Первая партия уже зашла, мы видим, что есть и детские книги – это хорошо, потому что для юных читателей это тоже очень важно", - добавила Аксенова.

"Конечно же, для библиотекарей каждое новое поступление книг – это праздник, потому что это тот инструмент, с которым мы работаем каждый день, которым мы радуем наших пользователей, всех читателей – и взрослых, и маленьких, которые к нам приходят за новой информацией, новыми знаниями, впечатлениями и за новым досугом – интеллектуальным и интересным", - подчеркнула она.

Кроме того, Аксенова добавила, что накануне этого события в ЛНР приезжали гости из Рязани, которые тоже привезли библиотеке небольшую партию книг.

Ранее директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького Наталья Расторгуева сообщала, что библиотеки Москвы и Московской области передали библиотекам ЛНР в качестве гуманитарной помощи более двух тонн литературы.

Напомним, вчера, 25 мая 11 автомобилей российских спасателей доставили в Республику в общей сложности 148,2 тонны различных грузов. В их числе – около 120 тонн продуктовых наборов детского питания для детей в возрасте от рождения до года и от года до трех лет, более 7 тонн медикаментов и книги.

Выбор редакции