Библиотекари ЛНР и РФ участвовали в дизайн-сессии в Луганской молодежной библиотеке (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Дизайн-сессия Молодежного библиотечного совета ЛНР "Библиотека современного формата: читатель, инновации, партнеры" прошла в Луганской молодежной библиотеке. Об этом сообщили в учреждении культуры.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты библиотечного дела из городов и районов Республики, а также российские коллеги из Астрахани, Липецка, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Смоленска, Краснодарского края.

Сначала участники дизайн-сессии прошли квест "Библиострим", маршрут и задания которого в игровой форме ознакомили гостей с отделами Луганской молодежной библиотеки.

На пленарном заседании мероприятия заместитель начальника управления молодежи и спорта Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Маргарита Пономарева рассказала об основных направлениях реализуемой в Республике молодежной политики.

Библиотекари Республики представили коллегам из РФ опыт реализации молодежных проектов в библиотеках Свердловска, Алчевска, Антрацита, Брянки, сотрудники Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького рассказали о клубной деятельности учреждения в контексте развивающего пространства.

"Коллеги из Российской Федерации поделились опытом работы с молодежной аудиторией. Специалисты "Дворца книги" – Ульяновской областной научной библиотеки имени Ленина - описали пути взаимодействия и сотрудничества с молодыми литераторами. С инновационными формами деятельности ознакомили в своих выступлениях представители Липецкой областной юношеской библиотеки, Смоленской библиотеки для детей и молодежи имени Соколова-Микитова, Нижегородской библиотеки для детей и юношества", - говорится в сообщении.

В рамках дизайн-сессии прошли мастер-классы и тренинги по актуальным вопросам современной библиотечной практики: "Библиотечный проект без прокрастинации и фрустрации: планируем и работаем над ошибками", "Библиотекарь web 3.0: герой, которого мы заслужили" и "Командообразование".

Напомним, Луганская молодежная библиотека в сентябре 2018 года учредила Совет молодых библиотекарей ЛНР.

Выбор редакции