Библиотекарь Инна Кирпич: "В 2014-м в библиотеке ждали своих читателей в любое время" (ФОТО)

Общество 

Об успехах, проблемах и рабочих буднях библиотечной системы Лутугинского района ЛИЦ рассказывает заместитель руководителя комиссии по культуре, образованию и науке Общественной палаты (ОП ЛНР), директор Лутугинской центральной районной библиотеки (ЛЦРБ) Инна Кирпич.

ТРИДЦАТИЛЕТНИЙ СТАЖ

Родилась в Лутугино в простой рабочей семье. Закончила Харьковский государственный институт культуры и начала трудовую деятельность в 1990 году в библиотеке профкома завода прокатных валков (Лутугинский научно-производственный валковый комбинат (ЛГНПВК) – все примечания ЛИЦ). В 2006 году получила вторую специальность и диплом юриста с отличием.

С декабря 2010 года работала библиотекарем первой категории Лутугинской центральной библиотеки, с сентября 2014 года и по настоящее время возглавляю это учреждение.

В 2015 году прошла повышение квалификации в московской Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

ЛУТУГИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Наша массовая библиотека была открыта в далеком 1956 году, в тогда еще поселке Лутугино. В настоящее время она включает в себя Центральную районную библиотеку, районную библиотеку для детей и 19 библиотек-филиалов. За год мы обслуживаем более 16 тыс. читателей, проводим около одной тысячи массовых мероприятий. Книжный фонд составляет около 367 тыс. экземпляров.

ЛЕТО 2014

Тяжелые испытания выпали на долю наших земляков летом 2014 года. В тяжелых условиях войны, сокращения количества читателей, библиотекари не только продолжали свою работу, но и сделали почти невозможное. Наши сотрудники во время активных боевых действий проявили мужество, спасли и сохранили фонд районной библиотеки.

Для всех жителей, оставшихся в городе в это страшное время, библиотека без преувеличения стала другом и, возможно, единственным местом, где не смотря ни на какие трудности, своего читателя ждали практически в любое время.

КОГДА ГОРИТ ЗЕМЛЯ

30 августа 2014 года пришли на работу, как обычно, в 08.00 утра. Все было относительно спокойно, мы уже даже привыкли к перестрелке, что велась со стороны завода прокатных валков, где на тот момент стояли ВСУ. Ближе к обеду снаряды летали над библиотекой все чаще, и вдруг… Начались активные боевые действия. От взрывов содрогалась вся библиотека. Спрятались в подсобке для техинвентаря на первом этаже. Все вокруг было черным от едкого дыма. Мы поняли, что горит завод и приняли решение добежать до бомбоубежища.

Добирались короткими перебежками, прячась где придется… Наконец-то добрались до цели. Сели, отдышались, одна из сотрудниц говорит, что от того, что быстро бежали у нее сильно пекут ноги. И только через некоторое время заметили, что у нее совершенно нет подошвы на мокасинах. Когда мы бежали по горячим осколкам, ее резиновая подошва просто расплавилась, и она бежала, почти босая, даже не замечая этого. Главное, все остались живы. Однако, во время активных боевых действий было полностью уничтожено здание и фонд библиотеки-филиала в Георгиевке. До настоящего времени библиотека в поселке отсутствует.

НАШ ДОМ

Центральная районная библиотека расположена в одном здании с районной библиотекой для детей. Изначально здание строилось не для библиотеки и до настоящего времени является не очень удобным для читателей и проведения массовых мероприятий. Из-за небольшой площади читальные залы вмещают не более 20 человек.

КОМПЛЕКТАЦИЯ БИБЛИОТЕК

Книжный фонд на начало августа насчитывает 366 716 экземпляров литературы, но, к сожалению, большая часть фондов устарела по значению и утратила свою актуальность еще и по причине ветхости книг.

В среднем вся библиотечная система района получает около 2000 экземпляров в год, но так как основной источник пополнения – дар читателей, то в них лишь 30% книг, изданных после 2014 года. Учебники и учебные пособия в библиотеке отсутствуют.

КАДРОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Коллектив библиотеки насчитывает 44 человека, из которых 35 человек – библиотечные работники. Коллектив у нас стабильный - 18 работников имеют стаж работы в библиотеке свыше 20 лет, 14 сотрудников имеют высшее образование, пятеро учатся в Академии культуры (Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского). На сегодняшний день свободных вакансий нет. Молодые сотрудники в возрасте до 30 лет составляют 17% коллектива.

БИБЛИОТЕКА ВНЕ ГРАНИЦ

Книга сближает людей разных национальностей. Был в моей практике такой случай: я поехала на 120-летний юбилей нашей любимой Горьковки (Луганская универсальная научная библиотека имени Горького). Там была оформлена выставка редких книг и на ней представлена книга о тоннеле инженера Кандаурова "Постройка туннеля на 521-522 верстах Северодонецкой железной дороги (ЖД)", 1917 года издания, Петроград. Ее с интересом рассматривал мужчина, гость из Абхазии. Оказалось, это был директор Республиканской библиотеки Абхазии. Я рассказала ему о нашем самом длинном ЖД тоннеле, расположенном у поселка Врубовский, сооруженном еще в 1913-1915 годах. Завязался интересный разговор, как оказалось позже, его прадедушка принимал участие в этом строительстве. Мы долго общались, обменялись телефонами и до сих пор хорошие друзья, хоть и редко видимся. Наша профессия уникальна уже тем, что для нее нет территориальных границ и делений.

КУЛЬТУРНЫЙ СЕКТОР

В первом полугодии 2019 года нами было проведено 637 массовых мероприятий, количество посещений на них составило 11 235 человек. Только в центральной библиотеке проведено 33 мероприятия.

Библиотека активно сотрудничает с Лутугинской школой-интернатом, профессиональным лицеем, советом ветеранов и отделом по работе с молодежью Лутугинской районной администрации, а также с общественной организацией "Мир Луганщине".

Активно работаем и с разными слоями населения - как с молодежью, так и с ветеранами. Литературно-музыкальная гостиная в библиотеке, по отзывам самих ветеранов, - это место, куда они приходят как к себе домой. Здесь они находят единомышленников, друзей и просто собеседников. План проведения заседаний планируется библиотекой вместе с участниками мероприятий.

НАШИ ПЕРСПЕКТИВЫ

Говоря о перспективах развития библиотеки, хочется помечтать и увидеть нашу библиотеку в новом просторном помещении. Библиотеки-филиалы должны быть оснащены компьютерной техникой и иметь доступ к интернету. В ЛНР должно быть свое книжное издательство и, как в старые добрые времена, фонд должен ежеквартально пополняться новинками литературы. Чтобы все это осуществилось, нужно хорошее финансирование, спонсоры и меценаты, любители чтения и друзья библиотек.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

Теперь, благодаря созданию ОП ЛНР, с ее помощью многие вопросы, которые не могут быть решены на местном уровне, будут озвучены на республиканском уровне и, возможно, будут найдены пути их решения.

Как, например, начала решаться проблема по облагораживанию памятников в нашем районе к юбилею Великой Победы. Тут дело сдвинулось благодаря формированию нашей комиссией полутора десятков проблемных вопросов, принятых в работу законодательной и исполнительными властями Республики.

Благодаря нашей комиссии и программе Союза писателей ЛНР #КнигиДонбассу составлен график гуманитарного пополнения фондов библиотек Республики, согласно которому в ноябре новые издания получит библиотечная система Лутугинщины.

БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

Библиотечное дело напрямую связано с вопросами образования. И, говоря о своем видении развития образования в Республике, первым делом стоит отметить, что оно, безусловно, должно быть качественным и бесплатным.

Сегодня школы активно сотрудничают с библиотеками. Особенно часто нас посещает начальная школа. На этих летних каникулах более 100 детей из пришкольных лагерей приходят в библиотеку на мероприятия, специально для них подготовленные нашими сотрудниками и утвержденные директорами школ.

Говоря о старшей и высшей школе, уверена, что дипломы о высшем образовании должны быть российского образца и давать возможность молодым специалистам право и возможность работать как в нашей Республике, так и на территории России.

В целом же верю в нашу Республику – наше будущее будет мирным!

Выбор редакции