Библиотека представила воспитанникам луганского детдома "Новые порядки в Простоквашино" (ФОТО)

Специалисты Луганской библиотеки для детей показали воспитанникам столичного детского дома № 1 новогоднее театрализованное представление "Новые порядки в Простоквашино" по мотивам рассказов детского писателя Эдуарда Успенского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе интерактивного театрализованного представления дети встретились с героями разных книг писателя – Котом Матроскиным, Шариком, крокодилом Геной, старухой Шапокляк, а также со Снегурочкой, вместе с которыми поучаствовали в литературных викторинах, конкурсах, играх, спели с ними новогодние песни и станцевали хоровод вокруг елки.

В завершение праздника воспитанники детдома получили от библиотекарей собранные в процессе акции "Подари мечту ребенку" подарки, а также сувениры от студенческого волонтерского общества "Сова" Луганского национального университета (ЛНУ) имени Шевченко.

"Мы работаем с детским домом уже лет пять, как и с другими учреждениями, где находятся дети, попавшие в сложные жизненные ситуации. Сегодня мы показали театрализованный праздник "Новые порядки в Простоквашино". Этому способствовало три события: первое – это то, что в декабре исполнилось 90 лет всеми любимому писателю Эдуарду Успенскому, который написал серию этих книг; второе – это то, что продолжаются зимние каникулы; ну и третье – это то, что наша дружба с детьми тоже продолжается. Сценаристами и актерами представления выступили работники библиотеки", - отметила заведующая отделом дошкольников и учеников младшего школьного возраста Луганской библиотеки для детей Лариса Зуева.

"Каждое наше мероприятие предполагает, что зрители являются и активными участниками нашего спектакля, все проводится в интерактивной форме. Поэтому, если кто-то приходит со скептическим отношением или с плохим настроением, то уходит в стопроцентно хорошем настроении. И в конце мы всегда говорим, что вновь встретиться с этими героями можно на страницах книг", - рассказала завотделом.

На празднике периодически появлялась старуха Шапокляк, которая пыталась переманить детей в свою школу "злючек и вреднючек", она также обещала сделать график учебы по принципу "один месяц учиться, а два отдыхать". Но дети поняли, что это ни к чему хорошему не приведет, и не пошли на поводу у вредной старушки.

"Сказка учит добру, и как всегда, мы преследуем цель, чтобы дети захотели встретиться с этими героями на страницах книг, то есть, чтобы они захотели читать. Поэтому и старуху Шапокляк мы решили не изгонять, потому что каждый имеет право на последний шанс исправиться, и оставили вместе с нами петь песни", - подчеркнула Зуева.

Заместитель директора детского дома по учебно-воспитательной работе Ольга Долгополова поблагодарила коллектив библиотеки за оказанное внимание и подарки.

"Это дети, они любят Новый год, они любят праздник, любят гостей, игры. Уже не первый год к нам в гости приходят сотрудники Луганской библиотеки для детей. И это очень интересные и всегда разные мероприятия, всегда это весело, даже мы, взрослые, бросаем все и идем смотреть - это очень интересно, они молодцы", - сказала она.

"Организаторы принесли подарки, игрушки, дети сейчас разобрали их по группам, пошли делить, что девочкам, что мальчикам – они сейчас очень заняты", - добавила замдиректора, отметив, что детский дом намерен и в дальнейшем сотрудничать с библиотекой. 

Выбор редакции