"Библиосумерки" наступили в Луганской молодежной библиотеке в канун Дня молодежи (ФОТО)

Луганская молодежная библиотека провела сегодня вечером акцию "БиблиоСумерки. Энергия молодости", приуроченную к отмечаемому завтра Дню молодежи ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторы через группы в социальных сетях пригласили принять участие в акции молодых людей, чтобы посредством увлекательных игр, конкурсов и семинаров побудить их к чтению.

"Сегодня в Луганской молодежной библиотеке мы проводим мероприятие, которое называется "Библиосумерки". Это мероприятие приурочено ко Дню молодежи и является социально значимым. Сейчас библиотека в глазах молодежи – это скучное, унылое место, где сидят ленивые тетеньки. И наше мероприятие призвано разрушить эти стереотипы", - отметил специалист отдела информации и поддержки молодёжных инициатив Луганской молодежной библиотеки Михаил Тонковид.

"Сегодня библиотека распахнет свои объятья молодежи, где для них подготовлены разнообразные игровые и творческие площадки. Акция даёт возможность увидеть библиотеку и библиотечное пространство другими глазами, с неожиданной для многих позиции, библиотеку как комфортное досуговое место для встреч, общения, творческого развития. Надеемся, что молодые люди разойдутся довольными, наполненными эмоциями, новыми ощущениями и с огромным желанием опять прийти в библиотеку ", - рассказал он.

Участникам акции была предложена  площадка "СТИХиЯ", на которой состоялись поэтические поединки, а также "литературная солянка" с участием ведущих поэтов ЛНР. Молодые музыканты смогли проявить себя на площадке "Магия музыки". "В стране цветущей сакуры" молодые люди моги погрузиться в атмосферу японской культуры. В рамках площадки "Молодёжь в кадре" прошли мастер-классы по фотографии, здесь же работала фотозона, где моно было сфотографироваться, надев исторический костюм. На площадке "Приятная компания" были приставлены две настольные игрв – "Мафия" и "Альяс". На площадке "Коса – девичья краса" любой желающей девушке заплетали косы. На каждой игровой площадке были представлены тематические книги, которые могли заинтересовать участников.

В библиотеке был организован буфет со сладостями, выпечкой и чаем. Закончилась акция розыгрышем лотереи.

"Юношеская библиотека, как ее раньше называли, никогда не была скучным местом, она всегда была центром досуга общества. Это была одна из лучших библиотек в Украине. Здесь проходили обучающие семинары, здесь работало несколько интересных досуговых направлений -  и "Школа лидера", и литературные кружки, и так далее. Даже первый бесплатный Wi-Fi был в этой библиотеке. То есть здесь огромная база и традиции, и эту марку библиотека держит и в наше время", - отметила луганская поэтесса Елена Заславская, которую библиотечное учреждение пригласило принять участие в мероприятии в качестве соорганизатора.

Луганская молодежная библиотека расположена по адресу: Луганск, ул. Шевченко, 4. Дополнительную информацию о библиотеке и проводимых ею мероприятиях можно получить на сайте учреждения или по электронным адресам: biblio2001@mail.ru, biblioteka.lg@gmail.com.

Напомним, День молодежи установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 июня.

Выбор редакции