"Библиоостановка" будет действовать в Луганске до 14 сентября (ФОТО)

Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Горького накануне Дня знаний презентовала новый проект "Остановись! Внимание – книга!". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Открытая библиотечная площадка сегодня торжественно открылась на остановке общественного транспорта "Библиотека им. Горького". Участниками акции стали как постоянные читатели библиотеки, так и те, кто только собирается присоединиться к ним. В ходе акции сотрудники библиотеки провели для луганчан литературную викторину "Эрудит". Самые активные участники получили призы, информационные буклеты и пригласительные на экскурсию по "Горьковке".

"Идея этого проекта родилась в начале лета, когда на этой остановке появилась надпись "Читай книги, а не рэп", которую сделал неизвестный любитель библиотек, чтения, и мы ему очень благодарны", - рассказала директор "Горьковки" Наталья Расторгуева.

"Мы решили приурочить эту акцию к началу учебного года, к месячнику знаний, который проводится традиционно нашей библиотекой", - подчеркнула она.

"В ходе этой акции мы хотим представить как можно шире свои ресурсы. То есть познакомить с новой литературой, которая поступила в фонды библиотеки, с литературой для обучения, с новыми учебными книгами. Рассказать о возможностях, которые предоставляет библиотека. Организовать льготную запись для первокурсников, которые в течение сентября будут записаны в библиотеку абсолютно бесплатно", - пояснила директор.

Расторгуева добавила, что для студентов, преподавателей и всех, кто интересуется наукой, в библиотеке Горького работает уникальный ресурс – база диссертаций Российской государственной библиотеки.

"Библиоостановку" с 31 августа по 14 сентября ежедневно могут посетить все желающие с 10.00 до 14.00. В программе - книжные просмотры литературы "На книжной волне", выставки CD-дисков, буккроссинг "Библиотека-читателю", художественная панорама "АРТ-книгоцветение".

"Это интересное и оригинальное мероприятие, тем более накануне учебного года оно проводится очень кстати. Фонд библиотеки широкий, в нем много разнообразной литературы, которая удовлетворит вкусы разных читателей", - поделился впечатлениями читатель библиотеки с 14-летним стажем Владимир Луганский.

Выбор редакции