Безнаказанность "ветеранов АТО" в Донбассе толкает их на преступления на Украине – военкор

Ветераны так называемой "АТО", привыкшие безнаказанно совершать преступления  на оккупированных территориях Донбасса, теперь ежедневно творят беззаконие в различных областях Украины. Об этом ЛИЦ заявил юрист и военный корреспондент Андрей Моисеенко.

"То, что они ("ветераны АТО" – примечание ЛИЦ) совершают на Украине – это их шаблонное поведение, сформированное в оккупированных ими населенных пунктах Донбасса. У них выработался определенный стереотип поведения из-за полной безнаказанности, а иногда и в результате поощрения со стороны власти за изнасилования, грабежи и убийства мирного населения в зоне так называемой "АТО", - отметил Моисеенко.

Поэтому по прибытии домой, по мнению военкора, прошедшим войну в Донбассе очень сложно перестроить свой менталитет под реалии обычной жизни, и зачастую они скатываются до совершения уже привычных им преступлений, "а соответственно, попадают под действие украинского законодательства".

"Это должно быть сигналом для международных правозащитных организаций, однако они почему-то молчат и не замечают действий украинских "патриотов". Вот теперь и посмотрите, как эта безнаказанность откликнулась на них самих - в центральных областях Украины", - сказал юрист.

При этом он отметил, что в связи с экономическим кризисом в стране количество преступлений, совершаемых демобилизованными с войны на Донбассе украинцами, будет расти как снежный ком.

"А сколько еще не проявили себя? Те, которые вышли с войны с поломанными душами и судьбами, которые вообще не знают, что такое нормальное поведение? А работы в Украине по-прежнему нет. А семью и, тем более, себя любимого,  кормить надо. Однако они привыкли кормить себя хорошо. Они привыкли грабить, убивать, привыкли к определенному стереотипу поведения и, прибыв к себе домой, они столкнутся с ситуацией, когда денег нет, волонтеры не кормят, потому что они уже не участники боевых действий. И вот тогда возникнет такая ситуация", - пояснил Моисеенко свой прогноз роста преступлений на Украине. 

Выбор редакции