Бесплатный ледовый каток открылся на территории луганского стадиона "Авангард" (ФОТО)

Бесплатный ледовый каток впервые за много лет сегодня открылся в Луганске на территории стадиона "Авангард". Об этом передал корреспондент ЛИЦ с места события.

Инициаторами идеи стали Министерство культуры, спорта и молодёжи (МСКМ) ЛНР, Ассоциация молодёжи Луганщины и руководство стадиона.

На торжественное открытие катка под открытым небом пришли горожане со своим детьми и активисты Ассоциации молодежи Луганщины.

Молодежные активисты провели для пришедшей детворы празднично-игровую программу с подвижными играми и хороводом вокруг огромной живой ели, которая является ровесницей стадиона, после чего все желающие под новогодние песни пошли на лед.

"Сегодня открылся бесплатный каток на территории стадиона "Авангард", красиво украшена елка, администрация стадиона при поддержке Министерства, спорта и молодежи организовала праздничные мероприятия в период школьных зимних каникул и выходных", - сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин.

"Последние годы такие площадки не организовывались, внимание этому не уделялось, поэтому решили попробовать залить каток, посмотреть, как отреагируют граждане, я думаю, что данные мероприятия будут организовываться и в дальнейшем, и с каждым годом на более высоком уровне", -  добавил замминистра.

"Мы поддержали начинания министра культуры, спорта и молодежи Оксаны Кокоткиной, нам очень сильно в этом также помогало МЧС ЛНР.  Неделю мы заливали каток, "Зеленстрой" нам помог с краном – мы нарядили нашу прекрасную елку. Поэтому приглашаю всех на открытый каток, он бесплатный, работать будет до восьми-девяти вечера, освещение есть, думаю, скоро будет организованы горячий чай и кофе. Люди соскучились – давно такого у нас в городе не было", - добавил директор стадиона Владимир Печенко.

Опробовав лед, детвора принялась уговаривать своих родителей приходить "сюда каждый день", а те, кто не имеет еще своих коньков, намекать, что "и мне такие надо".

"Я первый раз вышел на лед, прям веселье такое, радость, что хочется сразу упасть", - поделился эмоциями семилетний Михаил.

"Это, действительно, круто, мне кажется, этого не хватало. Сегодня возродили такую традицию, и я уверен, надо несколько таких площадок открывать в городе, чтобы было море веселья и хорошего настроения", - заметил председатель общественной организации "Союз творческой молодежи", активист Ассоциации молодежи Луганщины Николай Ермоленко.

"Мы очень рады, что у нас открылся каток, всей нашей организацией поздравляем луганчан с наступающим праздником и приглашаем покататься", - обратилась к горожанам активистка детской общественной организации "Лугари" Екатерина. 

Ранее в МКСМ сообщали, что каток будет работать на протяжении всех новогодних и рождественских праздников.

Выбор редакции