Белый голубь мира вознесся над площадью итальянского городка в память о Мучениках Одессы

Важно 

Белый голубь мира в языках пламени вознесся над площадью итальянского городка в память о Мучениках Одессы. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Памятник Мученикам Одессы был открыт в субботу на одноименной площади небольшого города Чериано Лагетто (Ceriano Laghetto), находящегося в северо-итальянской провинции Монца.

Решение присвоить это название площади перед городским почтамтом было принято властями Чериано Лагетто, где проживают около шести тысяч человек, в январе. В постановлении муниципалитета указывалось, что таким образом будет увековечена память евреев, убитых во время нацистской оккупации Одессы в октябре 1941 года, и жертв событий у Дома профсоюзов 2 мая 2014 года. Тогда в ходе чудовищной бойни, организованной нацистами из "Правого сектора", около 50 человек погибли и более 200 получили ранения.

Теперь на площади Мучеников Одессы установлен специальный памятный знак, созданный по проекту журналиста и писателя Николая Лилина. На нем на фоне символических языков пламени изображен белый голубь и выбита надпись "В память о мучениках Одессы".

Желание увековечить память жертв трагических событий в Одессе в названии площади небольшого итальянского города не всем пришлось по вкусу. Так, посол Украины в Италии Евгений Перелыгин официально обратился к итальянским властям с просьбой отменить решение муниципалитета Чериано Лагетто. Обращение украинского дипломата быстро возымело эффект, и префект Монцы, являющийся представителем Рима, направил соответствующее указание муниципалитету Чериано Лагетто.

Несмотря на это, мэр города Данте Каттанео (Dante Cattaneo) категорически отказался пересматривать принятое решение и заявил, что название Площадь Мучеников Одессы не исчезнет с городской карты вопреки требованиям представителей Киева.

"Нас пытались остановить всеми способами, в том числе используя посольства и префектуры, но все было напрасно. Мы не отступили, потому что убеждены: когда совершаешь добро, нельзя ничего бояться. Истина и справедливость все равно сильнее. Вот почему маленький Чериано Лагетто заслужил благодарность международной общественности, во всяком случае, той общественности, которая не захотела отвести взгляд в сторону и осмелилась сдернуть завесу лицемерия и страха с того, что произошло в Одессе", - заявил Каттанео агентству РИА Новости.

"Наша позиция осталась неизменной. Мы хотим сохранить память об ужасах, которые происходили и, к сожалению, продолжают происходить сегодня в Европе. Нам нельзя ничего забывать, в том числе самые неудобные факты, даже если кому-то этого очень не хочется. Поэтому сегодня, 2 мая, ровно через год после трагических событий в Одессе мы открываем этот памятник", - подчеркнул мэр Чериано Лагетто.

Выбор редакции