Башкирские гости приняли участие в открытие памятного знака в Петровском

Открытие памятного знака в честь погибших в ходе войны в Донбассе в 2014-2015 годах состоялось в городе Петровское Краснолучского городского совета. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела внутренней политики Краснолучской городской администрации Марина Василенко.

В церемонии приняли участие жители, глава администрации города Красный Луч, председатель территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Кондратенко и активисты организации, воины Екатериновского Слобожанского казачьего полка, а также гости из Республики Башкортостан.

Участники мероприятия помянули земляков, погибших в боях с украинскими карателями, и мирных жителей, ставших жертвами обстрелов со стороны киевских силовиков, в числе которых был и 13-летний Кирилл Сидорюк, посмертно награжденный медалью "За отвагу" I-й степени.

Руководитель башкирской делегации, прибывшей в Петровское на торжества в честь присвоения школе №22 имени легендарного комдива 112-ой башкирской дивизии Минигали Шаймуратова, прямой потомок одного из кавалеристов дивизии Тимерьян Раджапов поблагодарил жителей Луганской Республики за верность славным традициям дедов, сохранение памяти о подвиге, за стойкость и несгибаемую волю к победе.

"Мы верим в победу идей Новороссии, мы будем поддерживать вас в вашей борьбе за независимость и процветание вашей республики!" - заявил Раджапов.

"С нами рядом стоят потомки тех, кто воевал за эту землю более 70 лет назад, и близкие тех, кто сложил головы в сегодняшней войне за нашу свободу. Мы не вправе предать эту память, не должны забывать цену Победы", - подчеркнул, в свою очередь, Кондратенко.

Напомним, что командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (с 14 февраля 1943 — 16-я Гвардейская кавалерийская дивизия) генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраинах города Петровское – примечание ЛИЦ).

Выбор редакции