Банковская система ЛНР заработает к марту – глава Минфина Республики Мануйлов

Официально 

Банковская система ЛНР заработает к марту. Об этом журналистам сообщил министр финансов Республики Евгений Мануйлов.

"Чтобы банк заработал, необходимо соответствующее программное обеспечение. Сейчас в тестовом режиме в нескольких бюджетных учреждениях идет обкатка такого ПО – в части открытия расчетных счетов, осуществления платежей, создания выписок, то есть выполнения всех процедур полноценной банковской системы. Одновременно идет подключение к главному расчетно-кассовому центру других отделений в Луганске посредством телекоммуникационных каналов – для того, чтобы связать всю сеть", - рассказал он.

"В феврале мы будем работать с бюджетными учреждениями Луганска. А в марте такая система начнет функционировать и на других территориях Республики. Сейчас мы создаем сеть, которая свяжет главный расчетно-кассовый центр с Алчевском, Краснодоном, другими городами и районами, чтобы это была полноценная система по всей Луганской Народной Республике", - уточнил министр.

Мануйлов напомнил, что ЛНР начала формировать свою внутреннюю банковскую систему в виде сети расчетно-кассовых центров после решения киевских властей о полном выводе банковской системы Украины с территории Республики. Создание процессингового центра позволит наладить выпуск пластиковых карт, что даст возможность жителям ЛНР производить безналичные расчеты.  

"К сожалению, пока расчеты идут только в наличном виде. Через банковскую систему мы создадим возможность безналичных расчетов как в пределах Республики, так и между ЛНР и ДНР. Соответствующее понимание между двумя Республикам есть. Это облегчит задачи нашим юридическим лицам, в первую очередь предприятиям и предпринимателям, которые работают на территории двух Республик, по проведению безналичных расчетов. Также в перспективе, об этом говорил и глава Республики, мы позволим и населению проводить безналичные расчеты с помощью пластиковых карточек. Но эта система заработает позже", - уточнил Мануйлов.

При этом он подчеркнул: задание главы Республики по созданию банковской и финансово-бюджетной системы ЛНР идет по графику.

"Сегодня мы идем в рамках того графика, который был обозначен "дорожными картами" по созданию банковской и финансово-бюджетной систем Республики", - сказал глава Минфина.

Выбор редакции