Автопробег "Линия фронта – Линия жизни" завершился посещением Аллеи славы в Перевальске (ФОТО)

Мир Луганщине 

Автопробег "Линия фронта – Линия жизни", стартовавший сегодня утром в Луганске, завершился посещением Аллеи славы в Перевальске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Пробег был инициирован проектом "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине".

"На этой аллее мы можем увидеть несколько могил неизвестных солдат: одна могила – это неизвестные солдаты времен Великой Отечественной войны, которые были обнаружены нашими бойцами во время раскопки и подготовки траншеи для обороны от украинских агрессоров. И на одной линии с ними находятся и наши уже бойцы, которые погибли в борьбе с нацизмом, с той коричневой чумой, которую мы не добили в 1945 году, и которая вновь подняла здесь голову", - рассказала руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока.

"Я думаю, что наша акция удалась, мы смогли посетить памятные места пересечений двух линий фронтов, которые действительно доказали, что линия фронта – это линия жизни. Где фашисты в 1943 году не перешли рубеж, в 2014-2015 годах им тоже дали отпор наши бойцы", - отметила она.

По словам руководителя проекта, участники пробега посетили поселок Дьяково, Мемориальный комплекс "Миус-фронт", "по дороге смогли навестить могилы всех павших бойцов народно-освободительного движения Донбасса, побывали на открытии мемориальной доски в поселке Комиссаровка и закончили маршрут на Аллее славы.

Сорока рассказала, что в автопробеге участвовало около 30 машин, участников акции "везде принимали с огромной теплотой".

"Большое спасибо всем, кто остался неравнодушен к нашему памятному мероприятию, приуроченному ко Дню Победы, тем событиям, которые были у нас два года назад", - отметила она.

"Я думаю, такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы нашему молодому поколению напоминать, за что мы боремся, почему мы с оружием в руках сегодня стоим и не сдаем рубежи нашей Родины", - подчеркнула руководитель проекта "Не забудем, не простим!".

Выбор редакции