Автомотопробег и шествие, посвященные Дню ВДВ, состоялись в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Автомотопробег и шествие, посвященные Дню Воздушно-десантных войск (ВДВ), прошли по центральным улицам Луганска. Об этом места событий передают корреспонденты ЛИЦ.

Как сообщили в ГИБДД МВД ЛНР, в стартовавшем с кладбища в районе поселка Косиора автомотопробеге приняли участие более 250 автомобилей и около 50 мотоциклов из мотоклуба "Ночные волки. Донбасс".

В ходе поездки участники акции возложили цветы к мемориалу десантникам, погибшим при обороне Луганска, а также к разрушенному накануне памятнику защитникам Республики "Они отстояли Родину" в парке Дружбы народов и к памятнику воинам-афганцам.

"От всего луганского десантного братства передаем слова благодарности главе ЛНР, который нашу мечту воплотил в реальность. С этого года 2 августа является республиканским праздником", - отметил официальный представитель оборонного ведомства подполковник Андрей Марочко.

"Теперь все десантное братство ЛНР объединилось под одним флагом, и мы теперь одним кулаком стоим на защите нашей Родины. Сегодня в этот праздник объединились все силовые ведомства, все силовые структуры, которые под одним флагом сегодня празднуют", - добавил он.

После возложения цветов участники пробега в пешем строю под военные праздничные песни прошлись по улице Советской, по пути возложив цветы к памятнику Героям Великой Отечественной войны "Пилон Славы". Завершилось шествие в парке имени Героев "Молодой гвардии".  

Ранее сегодня в Луганске на городском кладбище в районе поселка Косиора состоялся митинг-реквием, посвященный Дню ВДВ.

Напомним, глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил памятную дату – День Военно-воздушных войск, который отмечается ежегодно 2 августа.

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. С этого момента воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины и мирной жизни граждан.

Выбор редакции