Автолюбители Луганска автопробегом отметили годовщину референдума о независимости (ФОТО)

Автопробег, посвящённый четвертой годовщине референдума о самоопределении ЛНР, состоялся в Луганске в рамках акции "Отстояли Свободу! Построим Республику!". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В традиционной акции, организатором которой выступил Республиканский центр физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех", приняли участие около 60 экипажей.

"Это важное событие, это, в первую очередь, память: ровно четыре года назад в эти дни мы выбирали дорогу жизни, то есть выбирали свою судьбу так, как подсказывает нам сердце. В эти дни мы празднуем этот праздник, отстаиваем свою свободу, и свое слово, и свое будущее", - отметил перед стартом участник автопробега депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников.

 Колонна автолюбителей стартовала с Ярмарочной площади и проследовала по центральным улицам всех районов города. Автопробег завершился на эстакаде перед железнодорожным вокзалом, где участники провели небольшой митинг в поддержку Республики.

"Этот автопробег у нас ежегодный, мы его проводим в честь становления государственности нашей Республики – в этот день в 2014 году проходил референдум, который и определил дальнейшую нашу судьбу. В акции участвовали ребята со всего города, приезжие ребята из Краснодона. Мы хотели показать, что Республика у нас состоялась, что люди помнят эту памятную дату, которая была точкой отсчета нашей молодой Республики", - сообщил директор РЦФЗН Андрей Тамбовцев.

Он отметил, что на протяжении пробега, жители города радостно встречали кортеж, приветствовали возгласами, размахивали руками и снимали проезжающих на телефоны, а встречные автомобилисты в знак солидарности сигналили клаксонами.

"То есть, людям это нравится, они тоже понимают - в честь чего это приурочено. Сегодня мы увидели, что люди чтят традиции, любят свою Республику, верны своему выбору, и назад дороги у нас нет", - рассказал организатор.

"По окончании акции были выступления, участники автопробега были награждены грамотами. На этом выступлении было принято решение, что в следующем году надо сделать автопробег Луганск-Донецк, так как у наших братьев-дончан в этот день тоже был референдум, который предрешил рождение Республики", - добавил Тамбовцев.

***

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий. 

Выбор редакции