Австралия и Франция готовит наемников для войны в Донбассе – атаман "Верного казачества"

Австралия и Франция осуществляет подготовку наемников для участия в проводимой Украиной против народа Донбасса так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил атаман Международной общественной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов.

Он отметил, что многие жители Запада не верят СМИ, которые пытаются однобоко показать события в Донбассе.

"Автралийские казаки публиковали информацию, личные данные, информацию о членах нацистских маргинальных группировок австралийских, которые, ведомые нацистскими убеждениями, связями с нацистскими карательными батальонами Украины, отправились воевать сюда к нам (в Донбасс – примечание ЛИЦ). Воевали в составе экстремистских организаций, таких как грузинский батальон "Правого сектора", - рассказал атаман.

Селиванов сообщил, что личные данные и фото некоторых наемников были опубликованы в ряде англоязычных СМИ, а также были переданы казаками Австралии в ЛНР, после чего были предоставлены Генеральной прокуратуре Республики.

"После опубликования информации об австралийских неонацистах, которые воевали на стороне украинских карателей, мы получили от соотечественников за рубежом еще информацию о том, что происходит во Франции", - продолжил атаман.

Он сообщил, что на базе первого инженерного полка легиона, дислоцирующегося во французском Лодэн-л'Ардуазе осуществляется подготовка военных специалистов в области использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), они также проходят обучение по проведению диверсий, снайперской стрельбе, засадных и контрзасадных действий.

"Эти военнослужащие готовятся к отправке в Донбасс для участия в так называемой "операции объединенных сил", их фотографии и личные данные также переданы нам", - подчеркнул Селиванов.

Атаман уточнил, что в числе наемников капрал Бесон, легионеры первого класса Бодров, Диа, Нанаши, Ракото и сержант Дидык. Руководство группой осуществляет офицер французской армии капитан Одар.

"Эти материалы мы тоже передаем в Генпрокуратуру ЛНР с тем, чтобы это негласное оказание военной помощи карателям не оставалась неизвестной, чтобы в перспективе все люди, которые участвуют в карательной операции против народа Донбасса, были наказаны", - отметил Селиванов и передал фото и личные данные наемников присутствующему на брифинге представителю Генпрокуратуры ЛНР Кириллу Белову.

Ранее в пресс-службе Генпрокуратуры ЛНР сообщали, что прокуратура установила личности грузинских наемников, причастных к геноциду жителей ЛНР и бойцов ВСУ, которые причастны к военным преступлениям против мирного населения Донбасса.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что группа иностранных наемников из стран НАТО прибыла в Счастье для подготовки военнослужащих ВСУ к проведению диверсионно-террористических актов.

Подполковник информировал, что ВСУ разместили в Попасной около 20 иностранных наемников. 

Он также отмечал, что Киев перебросил к линии соприкосновения в район Трехизбенки около 30 польских наемников, снабженных оружием, применяемым в странах НАТО.  

Исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что киевские силовики разместили в селе Катериновка Попаснянского района и в Счастье около 50 иностранных наемников из Латвии и Грузии, вооруженных стрелковым оружием натовского образца.

И.о. начальника управления оборонного ведомства Республики отмечал, что киевские силовики разместили в Станице Луганской около 20 иностранных наемников, большинство из которых специализируется на установке минно-взрывных устройств.

Полковник отмечал, что ВСУ разместили в селе Валуйское Станично-Луганского района около 40 наемников из Польши и Грузии. 

Народная милиция неоднократно сообщала о подготовке иностранными инструкторами украинских диверсантов в зоне "ООС".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции