Срочно

Авиаудар по ОГА: свидетельства очевидцев. Депутат Сергей Назаров

Воочию 
"Только благодаря случаю, а может, воле Божьей, остался в живых"

В годовщину авиационного удара ВСУ по зданию Луганской областной администрации ЛуганскИнформЦентр публикует воспоминания очевидцев того трагического события, унесшего жизни восьми человек.

Рассказывает депутат первого созыва Народного Совета ЛНР Сергей Назаров, которого ракетный обстрел настиг, когда он уже отходил от здания бывшей ОГА.

Авиаудар настиг его в нескольких десятках метров от центрального входа в здание – он вышел после рабочей беседы с Валерием Болотовым, на тот момент являвшимся лидером Республики.

"Я как раз пытался позвонить своим товарищам в здание СБУ, потому что появилась информация о возможном штурме здания. Но сотовой связи не было", - рассказывает Назаров.

Потом, по его словам,  все произошло внезапно и стремительно, и "только случай, а может воля Божья, оставила его в живых".

"Вначале я услышал громкий хруст деревьев парка, как во время бури, инстинктивно упал на землю. Через пару секунд раздались первые взрывы. Все, кто стоял на ногах возле здания, упали. Начал подниматься – смотрю – вокруг меня руки, ноги валяются. Своих ног тоже не чувствую, даже было страшно смотреть, что со мной. Потом глянул, вроде целый", - вспоминает Сергей первые секунды авиационного обстрела.

"Гляжу – самолет на второй заход идет. В полутора метрах от меня дымилась свежая воронка, я перекувыркнулся, опустил голову  в воронку и прикрыл руками. Второй удар пришелся по зданию ОГА", - рассказывает Назаров.

После второго удара, приподнявшись, Сергей хотел броситься на помощь раненным, лежащим в лужах собственной крови, но не смог сделать и нескольких шагов – левая нога отказывалась двигаться.

"Начал подыматься, чтобы идти помогать тем, кто был ранен, но чувствую, нога моя слабее, слабее - весь в крови. Снял ремень, перетянул ногу, пока перетягивал, подбежали ко мне, подхватили, вынесли на дорогу, и, поймав автомобиль, отвезли меня в больницу", - рассказал Назаров.

Сквозное минно-осколочное ранение левой ноги депутат первого созыва   лечил в больнице три недели, но боль в мышцах и еще большую - в душе -   ощущает и по сей день.

***

2 июня 2014 года около 15.00 по Луганской областной государственной администрации штурмовик Су-25 украинских ВВС нанес удар, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали само здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер им. Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В сквере перед ОГА позже были найдены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты.

В отчете ОБСЕ за 2 июня о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу".

После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ОГА.

ЛуганскИнформЦентр публикует видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата.

Выбор редакции